09.04.2009 03:45
    Поделиться

    Программа антикризисного свиноводства стартовала в Тюменской области

    В регионе реализуется уникальная программа поддержки свиноводства.

    Чтобы начать свое дело, достаточно всего шести - семи тысяч рублей. Именно за такую цену селянам предлагают приобрести племенную свиноматку, которая уже через месяц-два принесет потомство.

    Желание заняться производством мяса только в радиусе пятидесяти километров от областного центра изъявили уже около 600 человек, а в целом по области - порядка трех тысяч семей. За первый месяц действия программы по частным подворьям раздали 150 голов. Редко кто берет по одной-две, чаще - по пять-шесть.

    Условия действительно привлекательные. Рыночная цена племенного животного - 110 - 120 рублей за килограмм живого веса, а участники программы могут приобрести привитую и осемененную свиноматку за половину стоимости. Кроме того, при покупке частник получает 500 килограммов комбикорма и еще столько же, когда животное опоросится.

    Тем, у кого нет даже шести тысяч рублей, а таких из-за кризиса в регионе прибавилось, отчаиваться не стоит. В Тюменском районе, например, уже придумали, как и этим семьям дать возможность заработать. Деньги на свиноматку предлагают взять в местном кредитном кооперативе - на два года и всего под три процента годовых. Официально займы выдаются под 16 процентов, но 13 субсидируется из бюджета. В прошлом году средняя сумма кредита составила 190 тысяч, в текущем, поскольку желающих стало больше, решили выдавать максимум по 50 - 60 тысяч одному заемщику. Но и на такую сумму можно стайку построить и пару свинок взять.

    Программу реализуют и через районный заготовительный кооператив, который приобрел шестьдесят животных мясной породы ландрас на свои деньги и передал их по договорам в частные подворья в счет будущих расчетов.

    Людмила Моденова из села Килки на таких условиях взяла сразу пять свинок. Согласно договору, тридцать процентов приплода она должна будет откормить и сдать в кооператив, остальным поголовьем может распорядиться по своему усмотрению - продать маленьких поросят односельчанам или вырастить. В том числе сдать в кооператив, имея гарантию, что мясо примут в любом количестве и по достаточно привлекательной цене. В 2008 году средняя закупочная цена на свинину была 100 - 110 рублей за килограмм, в 2009-м - 140.

    Кроме того, Людмила не платит за услуги ветеринарного врача, консультации зоотехника, которые готовы прибыть в хозяйство по первому зову. Специалисты уже оценили, как животные перенесли переезд, освоились на новом месте.

    При необходимости кооператив готов привезти и корма. Но у Людмилы Моденовой с недавних пор есть ГАЗ-53, потому вопрос доставки пропитания для подопечных решает самостоятельно. И не только для себя, но и для других участников программы. Они помогают друг другу, кто чем может.

    - А как сегодня без взаимной поддержки? - рассуждает хозяйка мини-фермы. - Семья Ешковых из соседних Винзилей взяла сразу 10 свиноматок, Федоренко - пять голов. У них восемь ребятишек, а выращивание свиней - это реальная возможность не просто прокормить большую семью, а хорошо заработать.

    Доход, который удастся получить, многие семьи заранее подсчитали. При сдаче свинины по рыночной цене участники программы получат дополнительно по 20 рублей за каждый килограмм в качестве субсидии из областного бюджета. По словам заместителя директора департамента АПК по животноводству Федора Майера, только на субсидирование в областной казне предусмотрено 50 миллионов рублей. Еще почти 180 миллионов - на приобретение комбикормов.

    Подобной программы, по словам тюменского губернатора Владимира Якушева, нет ни в одном регионе страны. Развитие свиноводства на личных подворьях может стать дополнительным источником дохода для сельских семей и поддержать их в экономически трудный период.

    Поделиться