09.04.2009 01:35
    Поделиться

    Курганская область может лишиться одного из ведущих вузов

    Из-за межведомственной несогласованности Курганская область может остаться без одного из ведущих вузов.

    Согласно стратегии развития образования до 2020 года, предложенной минобразования и науки РФ, в регионе планируется оставить всего два государственных высших учебных заведения. Один из критериев их сохранения - не менее 10 тысяч студентов на дневном отделении.

    В Курганской сельхозакадемии (КГСХА) вместе с заочниками обучается семь тысяч студентов. Единственный ее шанс на выживание - присоединить три техникума и придать им статус филиалов. При положительном решении вопроса область могла бы получить мощный ресурсный центр по подготовке кадров для сельскохозяйственного производства. Когда все документы для объединения учебных заведений были уже готовы и направлены в министерства, на пути встал межведомственный барьер.

    Дело в том, что учредитель академии - министерство сельского хозяйства, а техникумы находятся в ведении минобразования. По словам начальника главного управления образования Курганской области Бориса Кугана, минсельхоз обеими руками за объединение, а вот другое ведомство эту идею не поддерживает.

    - Министерство образования и науки ссылается на общую тенденцию сокращения филиалов, - говорит Борис Куган. - Но ведь нельзя всех мерить единым аршином. Курганская область - сельскохозяйственная. Регион просто не сможет развиваться, не имея собственной базы для профессиональной подготовки кадров.

    С просьбой сохранить сельхозакадемию и поддержать предложение о ее укрупнении руководство области обратилось к полномочному представителю президента РФ в УрФО Николаю Винниченко во время его недавнего визита в Зауралье.

    Поделиться