09.04.2009 03:55
    Поделиться

    В Татарстане начала работать единственная в стране электронная торгово-информационная система

    Купить стройматериалы для капремонта можно в режиме онлайн

    Единственная в стране электронная торгово-информационная система начала работать в Татарстане.

    Предполагается, что она позволит обеспечить полную прозрачность государственных закупок. В системе сосредоточена информация обо всей продукции, которая выпускается и продается в регионе. Пользоваться ЭТИС смогут не только местные предприятия и организации. Электронная площадка открыта для всех желающих.

    Но кое-кому придется посещать ее в обязательном порядке. К их числу относятся подрядные организации, занятые капитальным ремонтом многоквартирных домов в республике. Известно, что в этом году он обойдется более чем в 10 миллиардов рублей. Причем 4,7 миллиарда предоставлено Татарстану из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако, если в регионе будут обнаружены нарушения (в первую очередь речь идет о неэффективном использовании средств), деньги могут быть отозваны. Поэтому за каждой копейкой нужен особый контроль, и электронная торгово-информационная система поможет решить эту задачу.

    По словам генерального директора Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Якова Геллера, все сделки по капремонту пройдут через новую систему. Для каждого дома, попавшего в программу 2009 года, создается персональный веб-кабинет, с помощью которого подрядчик может зарегистрировать сделку. При этом "умная машина" всегда подскажет, где тот же товар можно купить дешевле. А как только сделка будет совершена, информация о том, что именно, какого качества и по какой цене приобрел подрядчик, становится общедоступной. Таким образом, всегда можно отследить, на что тратятся деньги, отписанные на капремонт, какая продукция, и в особенности местного производства, пользуется спросом, а какая нет.

    Пока из 2344 веб-кабинетов, которые в соответствии с количеством домов должны появиться в ЭТИС, реально создана примерно треть. Яков Геллер во многом объясняет это желанием подрядчиков не афишировать закупку. А с другой стороны, электронная торгово-информационная площадка только приступила к работе, и вполне возможно, что не все участники рынка о ней слышали.

    комментарий

    Марат Сафиуллин, министр экономики РТ:

    - Прозрачность сделок не единственное преимущество ЭТИС. Эта система позволяет наиболее эффективно распоряжаться средствами. В прошлом году общая сумма госзакупок в регионе составила 50 миллиардов 200 миллионов рублей. Семьдесят пять процентов государственных нужд Татарстан удовлетворил за счет республиканских поставщиков. Сейчас наша задача увеличить их долю до 90 процентов.

    Поделиться