08.04.2009 23:00
    Поделиться

    Нижегородская область и Беларусь будут сотрудничать в сфере транспорта и машиностроения

    Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписали план мероприятий на 2009 год в рамках программы развития сотрудничества сторон на 2006-2010 годы. Подписание соглашения стало итогом двухдневного пребывания в республике официальной делегации Нижегородской области. По словам В. Шанцева, с начала работы в двустороннем режиме товарооборот между сторонами уже вырос в 2,5 раза - до 653 миллионов долларов. По итогам 2006 и 2007 годов он рос на 40 процентов, и только в прошлом году темпы снизились до 16 процентов - из-за начавшегося мирового финансового кризиса.

    - Наша задача не только не снизить объемы, но и достигнуть к 2010 году цифры в 1 миллиард долларов. В нынешнем году, несмотря на все сложности, мы планируем довести этот показатель до 750 миллионов долларов, - заявил В. Шанцев.

    По словам С. Сидорского, Беларусь и Нижегородскую область в первую очередь связывают не товарно-сырьевые отношения, а обоюдные поставки комплектующих для промышленности. Доля таких поставок в общем объеме товарооборота составляет 65 процентов. Например, Минский моторный завод поставляет автокомпоненты на ГАЗ, в обратном направлении идет литье. Более 40 процентов комплектующих для автобусов Павловского завода - из Беларуси, отсюда резонное желание создать в республике совместное предприятие по производству "ПАЗов". Стороны договорились о расширении кооперационного сотрудничества. В частности, в Беларуси будет увеличено количество дилерских центров ГАЗа, а в Нижегородской области может быть создано СП по производству сельскохозяйственной техники.

    Помимо официальных встреч, делегация области побывала на нескольких белорусских заводах. В частности, после посещения минского завода по производству коммунальных машин В. Шанцев заявил о необходимости закупать в Беларуси новый пассажирский транспорт для Нижнего Новгорода. Новые троллейбусы и трамваи, относящиеся к четвертому поколению, отличаются современным дизайном, а также тем, что более удобны для пожилых пассажиров. Благодаря низкому полу пассажиры могут быстрее заходить и выходить из салона. Кроме того, передние колеса троллейбуса теперь располагаются не в салоне, а в кабине водителя, что делает транспорт более вместительным. А обслуживание такого транспорта обходится на 80 процентов дешевле.

    - Проблема подвижного состава у нас существует, но в то же время есть и программы, которые направлены на его обновление. Когда я узнаю, что 25 таких троллейбусов уже закуплены городом Ковров Владимирской области, а у нас про них даже не слышали, это вызывает недоумение. Надо будет отправить сюда мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, чтобы он проработал этот вопрос, - заявил В. Шанцев.

    Примечательно, что городской электротранспорт в Минске будет, возможно, оснащаться нижегородскими комплектующими. В частности, речь идет о поставках колес для трамваев с Выксунского металлургического завода (сейчас минский завод закупает их в Германии). Кроме того, в Дзержинске может начаться производство трамвайных тележек для того же завода. Сейчас в городе есть производство тележек для цистерн, которое не загружено на 100 процентов и может быть перепрофилировано.

    В завершение стороны договорились проработать вопрос о создании совместного предприятия в Нижегородской области по производству и сборке трамваев и троллейбусов. Также в ходе визита в Беларусь делегация региона подписала договор об академическом и научном сотрудничестве между Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Добролюбова и Минским государственным лингвистическим университетом.

    Справка "СОЮЗа"

    Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь, созданный по инициативе губернатора В. Шанцева, активно работает с февраля 2006 года. Совместные заседания Совета проводятся два раза в год в Нижегородской области и в Республике Беларусь поочередно. Реализуется План двустороннего сотрудничества между Беларусью и Нижегородской областью, включающий проекты по развитию промышленной кооперации, сотрудничеству в области технологической модернизации сельского хозяйства, а также по расширению связей в области строительства, транспорта, торговли, науки и образования, здравоохранения, культуры и спорта. По итогам 2008 года Беларусь по объему товарооборота среди зарубежных партнеров Нижегородской области занимает третье место после Украины и Германии.

    Поделиться