09.04.2009 02:00
    Поделиться

    12 апреля исполняется 90 лет со дня первого коммунистического субботника в СССР

    12 апреля исполняется 90 лет со дня "всенародного праздника труда" - первого коммунистического субботника в СССР.

    Всепланетный капиталистический

    4 и 11 апреля в самых разных уголках планеты проходят субботники. В России - повсеместно от Калининграда до Сахалина. Формат - разный: от скромного субботника в масштабе одного двора до общеобластной акции (скажем, в Калининграде губернатор призвал выйти на субботник всю область). Или краевого значения: 4 апреля в Краснодаре прошел Всекубанский субботник.

    Безвозмездно народ трудится в Казахстане и Украине. А в честь 90-летнего юбилея "великого почина" в Беларуси пройдет субботник в общегосударственном масштабе. Устроители обещают, что он будет самым массовым за историю республики.

    Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев 4 апреля лично принял участие в субботнике, сажал деревья в охотхозяйстве.

    Но, как ни забавно, всех опередила Америка. Первая леди США, не дожидаясь апреля, в одну из суббот марта провела субботник на лужайке у Белого дома. Мишель Обама собрала школьников и, вооружившись граблями, разбивала грядки под шпинат и капусту. Хотела еще поставить улей с пчелами, но ее отговорили.

    Возможно, это событие войдет в американскую историю в качестве первого субботника в резиденции главы государства. Скажем, по аналогии с историческим субботником в Кремле, где сам Ленин носил бревна.

    Хотя формально прецедент уже был. Овощи в саду Белого дома выращивала и Элеонора Рузвельт. Но она трудилась в гордом одиночестве, и не только по субботам. И вообще это было во время Второй мировой, и супруга президента просто демонстрировала соотечественникам, как можно обеспечить свою семью свежей зеленью в тяжелые времена.

    Замечу, что субботники в Америке несколько отличаются от наших.

    - Здесь каждый клочок земли кому-то принадлежит, - рассказывает создатель медиапроекта "Русская Америка" Валерий Тарасов. - Среди домовладельцев заметна тенденция "хорошей ревности": стоит одному выйти и начать копать или стричь траву, как остальные тоже выходят обрабатывать свои участки. Внешне все как на советском субботнике: убирают, чистят, красят одновременно.

    Но есть и принципиальное различие.

    - На днях в нашем городе Норман, штат Оклахома, прошел большой капиталистический субботник, - продолжает Валерий. - Частная христианская школа решила благоустроить городской парк. Школьники и их родители чистили газоны от мусора, перекрашивали ограждения, сажали цветы. На субботник вышли около 1200 человек.

    Насчет капиталистического - это не ирония. Перед субботником школьники собирали пожертвования на покупку нового микроавтобуса и стульев для школьной церкви. Собрали 30 тысяч долларов. На субботник каждый участник надел фиолетовую футболку, где на спине были перечислены все благотворители. То есть школьники и их родители с 8.30 утра до 14.30 бесплатно рекламировали своих спонсоров.

    Закончилось все как положено - пикником на природе со спонсорскими гамбургерами и кока-колой.

    Колчак против Москвы-Сортировочной

    Идею с рекламой спонсоров во время субботника можно использовать и нам. В конце концов американцы украли у нас идею субботника, причем без соблюдения авторского права. (Читай: без ссылок на историческую аналогию - Всесоюзный ленинский коммунистический субботник.)

    Кстати, вопрос на засыпку: кто организовал первый субботник? Типичный ответ: Ленин. Продвинутые вспомнят историю с бревном.

    На самом деле субботник придумали железнодорожники.

    Первый коммунистический субботник прошел в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года.

    В ночь на субботу группа рабочих из 15 человек (13 коммунистов и двое сочувствующих) после трудового дня добровольно вернулась в цех. И самоотверженно - 10 часов без перерыва! - ремонтировали паровозы. Субботник завершился в 6 утра. После чего бригада собралась в служебном вагоне, где, как гласят исторические хроники, отдохнув и выпив чаю, решили ночную работу - с субботы на воскресенье - продолжать еженедельно, вплоть до полной победы над Колчаком. Затем пропели "Интернационал" и разошлись по домам.

    Таким образом, неформальной причиной великой традиции XX века стал прототип главного героя нашумевшего фильма "Адмиралъ". Конечно, сам того не подозревая.

    Через месяц уже все депо присоединилось к субботникам. Дальше - больше: идея бесплатного труда привлекла рабочих заводов и фабрик по всей стране.

    Колчака советская власть в конечном счете одолела, но железнодорожный почин уже стал масштабной традицией. А субботником его стали называть после того, как Ленин употребил этот термин в своей статье "Великий почин". После чего IX партсъезд постановил провести 1 мая 1920 года Всероссийский субботник. На нем-то Ильич в Кремле и таскал бревна, заражая личным примером всю страну.

    Наше все

    Ремонтировать паровозы "за просто так" сегодня мало кто станет. Кроме того, на современном предприятии организация разовой внеплановой смены - затея, мягко говоря, не совсем удачная.

    Зато прекрасные перспективы в плане обустройства дворов и подъездов - учитывая традиционно скромные ресурсы ЖЭКов и ДЭЗов. Очевидна потребность не столько в массовых и всенародных, сколько в "корпоративных" субботниках. Есть немало примеров, когда, скажем, владельцы припаркованных во дворе дома автомобилей выходят на благоустройство стихийного паркинга.

    Иногда их субботник по форме несколько напоминает самозахват муниципальной территории: они увеличивают территорию своего стихийного паркинга за счет игровых площадок и песочниц. Что, впрочем, для власти должно быть напоминанием о том, что не стоит упускать инициативу из рук.

    Кстати

    Полезное с приятным

    18 апреля в Кабардино-Балкарии пройдет субботник, средства от которого решено использовать для помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной, а также их вдовам. Проект так и назвали: субботник в поддержку старшего поколения.

    А в украинском Николаеве придумали, как совместить полезное с приятным. Участие в городском субботнике "списывает" трудо дни, которые суд назначает нарушителям общественного порядка. Приятность - в том, что повинность они будут отрабатывать, благоустраивая склоны Флотского бульвара, - вместе со всеми, под музыку и в праздничной атмосфере. А не как обычно: терпя подначки и насмешки окружающих.

    Поделиться