09.04.2009 01:10
    Поделиться

    В Москве прошла "народная выставка" белорусских товаров

    В Москве в павильоне N 57 ВВЦ прошла международная выставка-ярмарка "Сделано в Беларуси-2009"

    Открывая выставку, Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин остановился на углублении стратегического партнерства России и Беларуси. Оно в полной мере отвечает историческому выбору наших народов и способствует достижению главной цели единения - повышению уровня жизни.

    - Формируя в Союзном государстве единое экономическое пространство, единую систему социальных гарантий, мы обеспечиваем достойную жизнь белорусам и россиянам, - сказал П. Бородин.

    - Эта выставка пользуется поддержкой посольства Республики Беларусь, - продолжил Чрезвычайный и Полномоченный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголёв, - прежде всего потому, что вносит определенный вклад в увеличение товарооборота между Беларусью и Россией, что особенно ценно в современных непростых условиях.

    - Хорошо, что на выставке широко представлены товары народного потребления и продукты питания, ставшие важной частью экспорта Беларуси, - обратил внимание дважды Герой Советского Союза, космонавт Петр Климук, - которые в условиях постоянного спроса на продовольствие становятся фактором социальной стабильности.

    - Выставка проходит в рамках программы Дней Беларуси в Москве, открытие ее приурочено к празднику - Дню единения народов Беларуси и России, - рассказал корреспонденту " СОЮЗа" директор выставочных проектов ВВЦ Михаил Лапшин. - Наши выставки статусные. Белорусские предприятия, которые приезжают к нам, выставляют свою продукцию на одной из лучших площадок Москвы и России, какой является ВВЦ. С другой стороны, это народная выставка. Посмотрите, сколько в 57-м павильоне собралось народа - все товары продаются по цене производителя, причем товары высочайшего качества. Ведь Беларусь сохранила ГОСТы Советского Союза.

    - При высоком качестве продуктов на выставке очень низкие цены. За счет чего это удается?

    - Стоимость экспозиционных площадей у нас в два раза ниже, чем на любой другой выставке, проходящей на ВВЦ. Хотя нам, конечно, нужны средства для развития, но мы предельно минимизируем цены, чтобы собрать на выставке больше покупателей.

    - На выставке "Сделано в Беларуси" также представлены и российские производители?

    - Это совместная выставка. Сегодня экспонатами одной страны невозможно "закрыть" выставочную площадку, к тому же выставка-ярмарка как нельзя лучше демонстрирует братство и сотрудничество наших народов.

    В выставке принимают участие промышленные гиганты - минский "Атлант", выпускающий холодильники и стиральные машины, "БелОМО", Минский часовой завод, предприятия, выпускающие ковры и мясные изделия, обувь и одежду. Так, ООО "Пластан" из Минска продемонстрировал новинки на текстильном рынке - подушки и одеяла из шелка, идеальные для здорового сна, особенно полезные людям, страдающим астмой, ревматизмом, болезнями сердца и сосудов, а также антибактериальные полотенца и носки из бамбуковой ткани, по прочности не уступающие белорусскому льну. А самая старейшая участница ярмарки Валентина Юрьевна Бельмеко из Гомеля привезла в Москву домотканые рушники, тапочки из стебля аира.

    Выставка-ярмарка пользуется поддержкой Постоянного Комитета Союзного государства, потому что служит площадкой обмена опытом в производстве широкого спектра продуктов питания, товаров народного потребления. Такие выставки эффективны, иначе они так часто не проходили бы. С другой стороны, они демонстрируют высокую надежность статусных партнеров на российском рынке.

    - Что в ваших ближайших планах? - адресую еще один вопрос Михаилу Лапшину.

    - Руководство Постоянного Комитета заявило о поддержке наших проектов, видя, что они нужны людям. На открытии выставки все посетители павильона просили Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина проводить подобные ярмарки чаще. Ведь на нашей выставке можно купить и продукты питания, и товары народного потребления...

    Поделиться