09.04.2009 01:00
    Поделиться

    Москва будет покупать землю за пределами города только под кладбища

    ...пока не для Москвы

    Столица теперь будет покупать землю за пределами города только под кладбища. Об этом заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента земельных ресурсов столицы Олег Рыжков.

    Покупку земли для погостов до лучших времен не отложишь - как свидетельствует статистика, умирает москвичей больше, чем рождается. На большинстве же городских кладбищ свободных мест давно нет. Вот почему недавно Москва приобрела в собственность землю в Дмитровском районе возле села Озерецкое, и ведутся переговоры по поводу покупки ряда участков в других районах Подмосковья.

    Планы же купить землю за границей и построить там для москвичей новые курорты и санатории приходится пока отложить. По словам Рыжкова, это касается участков в Израиле, Болгарии и под Херсоном, проекты по освоению которых свернуты.

    Важнее всего сейчас, считает правительство Москвы, поддержать предпринимателей и сохранить рабочие места для москвичей. В частности, решено ограничить рост ставок на земельные участки, расположенные на территориях промышленного назначения. Помимо этого, московские власти планируют в ближайшее время начать предоставлять рассрочки по платежам за земельные участки, выделенные под строительство. Впрочем, для того чтобы получить отсрочку, нужно все-таки сначала оплатить 20 процентов от утвержденного платежа и соблюдать график строительства объекта.

    Поделиться