10.04.2009 01:00
    Поделиться

    Кремлевские чиновники отчитались о своих доходах

    Вслед за президентом, премьер-министром и членами правительства свои доходы за прошлый год представила администрация президента.

    Практика, когда сотрудники администрации президента отчитываются о своих доходах, в принципе сама по себе не нова. Еще в мае 1997 года глава государства своим указом обязал администрацию ежегодно подавать соответствующие сведения налоговикам и управлению президента по кадровым вопросам и госнаградам. Однако данные оставались тайной за семью печатями.

    С приходом Дмитрия Медведева на пост президента, развернувшим кампанию по противодействию коррупции, куда вошло и создание новой модели поведения отечественных чиновников, ситуация изменилась. Сам президент решил публично отчитаться перед страной о своих доходах и сделал это 6 апреля. Его примеру последовал и весь кабинет министров.

    В администрации президента ее глава Сергей Нарышкин отдельным распоряжением до 1 апреля обязал отчитаться в налоговой инспекции должностным лицам администрации в рангах первого заместителя, заместителей руководителя администрации, помощников президента, секретаря Совета безопасности и его заместителей, полпредов президента в федеральных округах, а также в Совете Федерации, Государственной Думе и Конституционном суде.

    Сам руководитель администрации Сергей Нарышкин в 2008 году получил больше 5,774 миллиона рублей. В пользовании Нарышкина находится квартира площадью 224 квадратных метра. Супруга Татьяна за год заработала почти 4 миллиона рублей. У нее в собственности - земельный участок (2500 кв. метров) и квартира 166 кв. метров. Также за ней числится автомобиль "Форд Фокус" и машино-место в 18 кв. метров.

    У первого заместителя главы администрации Владислава Суркова доход за год составил чуть более 3,89 миллиона рублей. Жена Суркова Наталия заработала 16,8 миллиона рублей. В ее собственности два земельных участка и жилой дом.

    Заместитель главы администрации Алексей Громов в 2008 году заработал 3,779 миллиона рублей. Ему принадлежат дача и индивидуальный гараж.

    Из помощников главы государства доходами отличается начальник Контрольного управления Константин Чуйченко. 2008 год принес ему более 368,5 миллиона рублей. Как подчеркивается в справке, в эту сумму также включены средства от продажи земельных участков и другой недвижимости. При этом в личной собственности у Чуйченко находится земельный участок площадью 5000 квадратных метров, совместно с супругой он владеет квартирой в 123,6 квадратного метра. В автопарк помощника президента входят "Ниссан Навара" и "Лендровер Ренджровер".

    Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в 2008 году получила 3,203 миллиона рублей. Кроме того, у нее в безвозмездном пользовании имеется квартира площадью 60,1 кв.м.

    Поделиться