09.04.2009 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Первый канал покажет фильм Кирилла Серебренникова "Юрьев день"

    10.04.2009

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30 ЮРЬЕВ ДЕНЬ ***

    Драма Кирилла Серебренникова по сценарию Юрия Арабова. Сюжет на грани мистики, хотя и получит объяснение в страшных цифрах исчезнувших в России людей. Оперная певица с сыном едет в родной городок. Сын бесследно исчезнет, и героиня там застрянет надолго. "Малая родина" неумолимо втягивает в себя, заставляет забыть о сверкающих рампах, надеть армяк, носить больным судна и петь в церковном хоре. Это рассказ о мире, где люди исчезают буквально и метафорически, о пропасти, в которую мы летим, не оставляя себе надежды. И о мистическом свете, который манит Россию, как мотылька пламя. Ксения Раппопорт в главной роли поднимается до высот трагедии. Фильм предлагает жестокий, но заставляющий думать опыт, и стал одним из самых важных высказываний года. Премии многих международных фестивалей. В Карловых Варах Ксения Раппопорт признана лучшей актрисой. 2008.

    СТС 00.00 СЕНСАЦИЯ ***

    Фантасмагория Вуди Аллена, шутка гения, симпатичный комедийный триллер о репортере, который узнал тайну серийного убийцы, да некстати умер и уже с того света передал эту тайну начинающей журналистке. Девочка втягивает в расследование старого фокусника, и они вдвоем с риском для жизни проникают в логово тигра. Шутка непритязательна, надо закрыть глаза на фабульные натяжки, но самозабвенный дуэт 70-летнего Аллена и 22-летней Скарлетт Йоханссон доставит наслаждение. США, 2006.

    11.04.2009

    КУЛЬТУРА 20.15 ДЖЕЙН ЭЙР ***

    Телевизионная мелодрама, экранизация романа Шарлотты Бронте о воспитаннице сиротского приюта, сохранившей в обстановке унижений гордость и устроившейся гувернанткой в дом к суровому мистеру Рочестеру. Выполнена знаменитым Делбертом Манном ("Марти"). Стоит смотреть из-за Сюзанны Йорк и Джорджа Скотта в главных ролях. США - Великобритания, 1970.

    ПРЕМЬЕРА 22.00 СУИНИ ТОДД, ДЕМОН-ПАРИКМАХЕР С ФЛИТ-СТРИТ ***

    Готический музыкальный ужастик Тима Бертона ("Большая рыба"). В основе - бродвейский мюзикл Стивена Сондхайма. Джонни Депп в роли парикмахера-маньяка, который режет клиентам горло и сваливает трупы в подвал, где из них делают пирожки для местного кабачка. Макабрические пейзажи и гримы, чистой воды экзерсис, игра стилями, щекотание нервов. Очень талантливо, но формально. Бертон - редкий режиссер, который ухитряется быть милым и для массовой публики, и для рафинированного артхауса одновременно. США - Великобритания, 2007.

    12.04.2009

    КУЛЬТУРА 16.50 МСЬЕ ВЕРДУ ****

    Желчная комедия Чарли Чаплина о парижском Синей Бороде. Банковский служащий уволен и вынужден искать средства для жизни. Соблазняя богатых вдов, он завладевает их состоянием и убивает, не испытывая мук совести: мол, власти, убивая людей на войне, тоже делают на этом деньги. Здесь впервые у Чаплина возник "черный юмор", но лучшими сценами в фильме остаются комические пантомимы. Рядом с Чаплиным - Марта Рэй, Изабель Элсом. США. 1947.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.30 КОРОЛЕВ ***

    Биографическая драма Юрия Кара о злоключениях отца советской космонавтики Сергея Павловича Королева. В этой роли Сергей Астахов, снимались также Виктория Толстоганова, Наталья Фатеева, Сергей Юрский. В какой-то степени этот фильм - антитеза картине 70-х годов Даниила Храбровицкого "УКРОЩЕНИЕ ОГНЯ" **, где прототипом героя Кирилла Лаврова тоже послужил Королев, но предложена официальная версия его жизни. Этот фильм тоже будет показан сегодня по каналу "Культура" в 19.55. Стоит сравнить.

    Поделиться