09.04.2009 23:00
    Поделиться

    Оксана Домнина намерена выступить в Ванкувере не хуже, чем в Лос-Анджелесе

    На этой заключительной в сезоне пресс-конференции клуба "Тройной тулуп", объединяющем журналистов, пишущих об этом виде спорта, были подведены итоги года.

    Они обнадеживающие. Впервые с 2005-го выигран титул чемпионов мира. Оксана Домнина - Максим Шабалин безоговорочно победили в ледовых танцах, Юко Кавагути - Александр Смирнов взяли бронзу, чуть-чуть не дотянув до второго места. Алена Леонова выступила так, что на Олимпиаде мы получили право быть представленными двумя фигуристками.

    И вообще на зимних Олимпийских играх-2010 у нас будет представительнейшая сборная: 16 человек при максимуме в 18. Это три спортивных и три танцевальных пары, и по два одиночника у мужчин и женщин. Задачи на новый сезон определены: бороться за "золото" и, быть может, еще и за одну медаль - у танцоров. Сражаться за место на пьедестале в турнире спортивных пар. И попасть в "шестерки" в одиночном катании.

    Впрочем, как считает президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев, этот расклад может быть изменен при одном важном "если". А именно: если Евгений Плющенко будет и дальше тренироваться всерьез и не отвлекаться на шоу и прочие жизненные радости, то ему вполне по силам бороться за олимпийскую медаль любого достоинства. От себя лично замечу, что питерские друзья рассказывают: Плющенко тренируется, как в лучшие годы.

    Но главным украшением пресс-конференции стала, без всяких сомнений, Оксана Домнина в сером облегающем платье. И такая высоченная...

    - Это я в первый раз специально для всех вас на таких каблуках, - улыбнулась мне красавица из Одинцова.

    На вопрос, а где же Максим, Домнина говорит следующее: "Максим сегодня рано утром улетел в Германию. Нужна срочная консультация у специалиста. Ведь он еще лечится. А скоро снова на лед. Мы настроены очень серьезно. Сделаем все, чтобы хорошо выступить в Ванкувере. Теперь ясно, что в Штаты к тренерам Наталье Линичук и Геннадию Карпоносову мы поехали не зря. Огромное им спасибо. Но, прошу вас, передайте благодарность Алексею Горшкову, с которым я работала восемь счастливых лет, и хореографу Сергею Петухову. Одинцово, Москва и Подмосковье стали для меня, кировчанки, родными и до сих пор столько для нас делают".

    Думаю, лучше подготовиться к Белой Олимпиаде поможет и четкий план, составленный Федерацией. Выезд на американский континент за две недели, акклиматизация, отличные и уже оговоренные условия пребывания, доброе и квалифицированное медицинское обслуживание... А еще и поощрения фигуристам. Благодаря появлению генерального спонсора членам олимпийской сборной будут платить весьма достойные стипендии.

    Между тем

    По предложению ИСУ в апреле в Токио состоится матч шести стран. Наша Федерация не ставит целью победить во что бы то ни стало на этом коммерческом турнире. Скорее он тренировочный. На матч отправятся Юко Кавагути - Александр Смирнов, и это своеобразный жест благодарности в адрес хозяев, чей Олимпийский комитет быстро дал разрешение своей Юко выступать за Россию. В составе команды чемпионы Европы в танцах на льду Яна Хохлова - Сергей Новицкий, а также Алена Леонова и Катарина Гербольдт, Сергей Воронов и Константин Меньшов.

    Поделиться