10.04.2009 03:00
    Поделиться

    "Челси" обыграл "Ливерпуль" на родине "Битлз"

    Состоявшиеся в среду вечером четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов стали настоящими футбольными спектаклями. Лондонский "Челси" в гостях переиграл "Ливерпуль" - 3:1, а испанская "Барселона" просто растерзала немецкую "Баварию" - 4:0.

    Свидания "красных" и "синих", то есть "Ливерпуля" и "Челси", становятся обязательной приметой плей-офф Лиги чемпионов. В который раз жребий сводит эти команды на пути к финалу, и год от года эти матчи становятся только зрелищнее. Очередная "битва гигантов" порадовала болельщиков и красивыми голами, и качественным футболом, и неожиданным результатом.

    Сенсацией победу "Челси", конечно, не назовешь, но перед началом матча в таком результате не сомневались разве что самые ярые поклонники "синих". "Ливерпуль" сейчас набрал сумасшедшую форму и, по мнению многих, демонстрирует лучший футбол в Европе. Лидеры "красных" восстановились от травм и были полны решимости как следует "отблагодарить" лондонцев за поражение в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов. Этим они занялись с первых же минут, и вскоре Торрес заставил Чеха искать мяч в сетке ворот.

    Казалось, "Ливерпуль" сейчас просто сомнет "Челси" и устроит разгром. Но "аристократы", пропустив удар, на ногах устояли и к середине тайма осмелели. Трибуны "Энфилда" недоуменно взирали, как их любимцы все чаще прижимаются к воротам под натиском "синих". Ответный гол назревал, и забил его не кто иной, как экс-защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович. Больше года серб полировал лавку в Лондоне, но теперь получил шанс сыграть в основе и выдал образцовый матч. Во втором тайме Иванович оформил дубль и снова отличился после подачи углового. Гус Хиддинк может быть доволен - его тактический маневр сработал.

    "Ливерпуль" на глазах скис, и Дрогба с удовольствием добил загрустивших оппонентов - 3:1. Попытки "красных" отыграться оказались неубедительными. Это поражение фактически ставит крест на мечтах команды Рафаэля Бенитеса о новой победе в Лиге чемпионов. В Лондоне "Ливеру" теперь нужно забивать трижды и при этом не пропускать. Учитывая, как прогрессирует "Челси" с приходом в команду наставника сборной России Гуса Хиддинка, такой исход кажется почти фантастикой.

    Во втором матче борьбы, к сожалению, не получилось. Хотя вывеска была более чем привлекательной: "Барселона" принимала мюнхенскую "Баварию". Немцы в предыдущем раунде Лиги чемпионов уничтожили португальский "Спортинг" с общим счетом 12:1, и кое-кто поспешил назвать команду Юргена Клинсманна фаворитом турнира. Даже чувствительное поражение в чемпионате Германии от "Вольфсбурга" 1:5, казалось, не должно сломить "Баварию". Но в Барселоне немцы сдались без сопротивления. Гениальные финты Месси, оформившего дубль, похоже, настолько шокировали гостей, что те бросили играть минут через десять после стартового свистка. К перерыву на табло горел счет 4:0 в пользу "Барсы" - результат для матчей такого уровня просто неприличный. Хозяева могли забить и больше, но в одном из эпизодов судья не назначил пенальти за нарушение против Месси, а еще несколько раз "сине-гранатовые" просто пощадили соперника.

    Второй тайм этой встречи можно было и не проводить. Деморализованная "Бавария" просто присутствовала на поле, даже не пытаясь сохранить лицо. А "Барселона" сбавила темп и играла в свое удовольствие. Но даже откровенно валяя дурака, хозяева могли забить еще три-четыре мяча. Правда, делать этого не стали. "Барса" уже может готовиться к полуфиналу, а "Бавария" еще долго будет приходить в себя. Настолько вяло и бесхарактерно немцы играли в еврокубках в последний раз в памятном матче с питерским "Зенитом". Однако нынешнее поражение в Германии восприняли куда болезненнее.

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - Сценарий матча получился для нас просто идеальным, хотя при счете 0:1 можно было ожидать другого исхода. Думаю, лучшего нельзя было и желать. Мы добились отличного результата для игры на выезде. Три гола на чужом поле - это большая роскошь. Но в домашнем матче мы должны быть предельно сконцентрированными. Мы сыграли только 90 минут, а впереди еще столько же. Если мы подумаем, что можем расслабиться, то может произойти все что угодно. "Ливерпуль" не раз показывал, что может делать немыслимые вещи.

    Рафаэль Бенитес, главный тренер "Ливерпуля":

    - Мы начали очень хорошо и забили гол, но затем упустили инициативу, и соперник стал контролировать мяч. Мы допустили ошибку: футболисты "Челси" сильны в воздухе, и мы поплатились за то, что позволили соперникам выигрывать верховую борьбу. Очевидно, в Лондоне нам будет крайне трудно, но все может случиться. Мы должны сыграть очень хорошо и забить три гола.

    Бранислав Иванович, защитник "Челси":

    - Я забил два первых мяча в составе "Челси", чему очень рад. Было очень важно не паниковать после того, как мы пропустили гол. Мы продемонстрировали замечательную командную игру, что принесло свои плоды.

    Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":

    - Очевидно, что победа со счетом 4:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов - это великолепно. Игроки сделали всё почти идеально. "Бавария" обладает хорошим составом, и ее нелегко обыграть. Но мы не должны витать в облаках.

    Юрген Клинсманн, главный тренер "Баварии":

    - Результат матча разочаровал нас. "Барселона" показала "Баварии" ее уровень. Думаю, что еврокубковая кампания для нас теперь закончена, и команде необходимо сосредоточиться на бундеслиге. "Баварии" не хватает мужества и агрессивности в играх с великими командами, стиль которых - постоянно атаковать. Этот матч показал, что нам необходимо еще много работать, чтобы войти в четверку сильнейших команд Европы.

    Франц Беккенбауэр, президент "Баварии":

    - То, что творилось в первом тайме - это самое ужасное, что я видел за время работы в "Баварии". Это было какое-то шоу, для нас подобное оскорблению. "Барселона" преподала нам урок, как нужно играть в футбол.

    Жоан Лапорта, президент "Барселоны":

    - Не стоит уже сейчас думать о следующем раунде. Это может негативно сказаться. Совершенно ясно, что ответная встреча будет очень тяжелой. Пока ничего не решено, хотя по итогам первого матча у нас хорошее преимущество. Сегодня "Барселона" была сильнее "Баварии", которая, честно говоря, должна была смелее биться за престиж клуба. Мы же продемонстрировали фантастический футбол.

    Карл-Хайнц Румменигге, председатель правления "Баварии":

    - Такое поражение потрясло болельщиков клуба. Сейчас нужно постараться спокойно подвести итог случившемуся. После проигрыша со счетом 0:4 у нас нет шансов на выход в следующий раунд.

    Поделиться