В городе Анграске Иркутской области открылся пивоваренный завод. На предприятии, принадлежащем пивоваренной компании "Сан ИнБев", будет создано около 300 рабочих мест. Кроме того, на смежных производствах будет занято до трех тысяч человек.
В условиях кризисных сокращений на предприятиях и неплатежей зарплаты подобные новости выглядят диссонансом. Тем более что зарплаты на заводе будут около 18 тысяч рублей - на две тысячи выше, чем в среднем по региону.
Налоговые поступления от нового предприятия в бюджет области планируются на уровне около 400 миллионов рублей в год. Руководство завода намерено также участвовать в федеральных и региональных социальных программах. Не намерено оно остаться в стороне и от экологических проблем региона, в частности, при наличии соответствующего законодательства и регулирования здесь готовы подключиться к решению проблемы загрязнения окружающей среды пивной тарой.
Справка
Завод в Ангарске - первое российское предприятие концерна "Анхойзер Буш - ИнБев", построенное "под ключ" с нуля. Строительство было начато в 2006 году, инвестиции в проект составили 150 млн евро. Фактическая мощность завода - 1,8 млн галлонов пива в год.