10.04.2009 15:09
    Поделиться

    В Прикамье первые 130 матерей воспользовались капиталом

    В Пермском крае начались денежные выплаты по сертификатам на материнский капитал.

    По данным местного отделения Пенсионного фонда РФ, 35,2 миллионов рублей уже переведены банкам в счет погашения основной части долга и уплаты процентов по кредитам для 131 заемщиков, обратившихся в фонд в феврале. Всего же с января этого года в фонд обратились 1097 молодых мам с просьбой воспользоваться материнским капиталом в счет погашения ипотеки.

    Наибольше число заявлений поступило от жительниц Индустриального и Свердловского районов Перми - по 70 и более, Чайковского - 66, Березников - 65. По 719 заявлениям уже приняты положительные решения, остальные обращения проходят проверку.

    Следующая заявка на получение средств составлена по решениям, принятым в марте. В ней еще 572 заемщика.

    В праве воспользоваться сертификатом было отказано порядка десяти заявителям, потому что они не представили все необходимые документы. Однако почти все из этих заявителей уже обратились в фонд повторно.

    Размер материнского капитала сейчас составляет 299,731 тысяч рублей. Матери могут воспользоваться им полностью или частично. Интересно, что большинство молодых мам подали заявки на полное расходование капитала. По их подсчетам, так они сэкономят почти такую же сумму на уплате процентов по кредиту. Однако есть и те, кто потратит свой материнский капитал лишь частично.

    По словам управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Станислава Аврончука, начиная с будущего года эти матери смогут обратиться в фонд с просьбой потратить оставшиеся деньги на обучение своих детей или пополнить накопительную часть пенсии.

    Справка "РГ"

    Всего в Пермском крае выдана всего 21 тысяча сертификатов на получение материнского капитала. А всего с января специалисты пенсионного фонда проконсультировали около 4,5 тысяч человек, пожелавших погасить ипотечный кредит с помощью материнского капитала.

    Поделиться