10.04.2009 01:30
    Поделиться

    Громкий процесс по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге перенесли в Москву

    Громкий процесс по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге переходит в главную стадию - начались слушания по существу. Дело ведет Куйбышевский суд Санкт-Петербурга в здании Мосгорсуда.

    Сделано это по просьбе гособвинителей. У них есть данные, что некие криминальные лидеры Петербурга и Ленинградской области "готовят нападение на подсудимых". Вчера трое питерских судей подтвердили решение о проведении процесса в столице.

    Также принято решение, что все фигуранты этого дела, в том числе и главный из них, известный криминальный авторитет Владимир Барсуков, он же Кумарин, будут находиться под арестом в следственном изоляторе "Матросская Тишина". Предварительное слушание было закрытым. По просьбе адвокатов подсудимых дальше заседания будут проходить в открытом режиме.

    В обвинительном заключении сказано, что Барсуков и шестеро его подручных путем хищения завладели имуществом и долей в уставном капитале компании "Пушкинская", которой принадлежат ресторан "Петербургский уголок" и магазин "Смольнинский". А всего так называемая тамбовская преступная группировка, которую и возглавлял Барсуков-Кумарин, незаконно захватила 13 предприятий общей стоимостью около 5 миллиардов рублей.

    Обвинение утверждает, что бандиты разработали целую схему. Чтобы законные владельцы захваченных коммерческих объектов не смогли вернуть свое имущество, был заключен ряд фиктивных сделок купли-продажи с последующей перерегистрацией права собственности.

    Поделиться