10.04.2009 17:38
    Поделиться

    Учительница избила школьника за дерзкий ответ

    Такого в истории Киргизии еще не было, чтобы столько государственных ведомств в одночасье заинтересовались ЧП в одной из школ юга республики. Более того, генеральная прокуратура  взялась надзирать за ходом расследования по факту избиения учителем ученика во время школьного урока.

    Рукоприкладство произошло две недели назад в девятом классе средней школы города Майлуу-Суу. Свидетели происшествия запечатлели на камеру, как учительница истории, которую вывел из себя дерзкий ответ ученика, мутузит подростка, сопровождая удары по лицу бранью.

    Вначале родители девятиклассников боялись предавать огласке происшествие, но потом все же решились передать видеозапись местной правозащитной организации, которая, в свою очередь,  через СМИ сделала ее достоянием общественности.

    Два последних дня столичные телеканалы в новостных блоках не только рассказывали о ЧП, но и показывали весь процесс "воспитания" в майлуусуйской школе. Впоследствии видеозапись попала в интернет.

    Этот случай вызвал небывалый резонанс в обществе. Сейчас в злополучном учебном заведении работают сразу несколько комиссий разного уровня - минобразования и науки, областной и городской прокуратур, муниципалитета. За событиями внимательно следят мэр города и губернатор Джалал-Абадской области. У всех у них по сути одна цель - собрать всю необходимую информацию об инциденте, поговорить с ребятами-свидетелями ЧП и их родителями, педагогами, чтобы подобная история больше не повторилась не только в данной школе, но в других учебных заведениях страны.

    Тем временем

    Как заявил сегодня первый заместитель генпрокурора республики Сумар Насиза, "если факты избиения ребенка учителем подтвердятся, то надзорный орган может принять адекватные меры в рамках закона. Вплоть до возбуждения уголовного дела".

    Поделиться