10.04.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: Наследниками доллара как мировой валюты могут стать евро или юань

    Возможными наследниками доллара как мировой резервной валюты могут стать евро или юань. Но не скоро, считает руководитель Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

    Своим мнением он поделился с корреспондентом "РГ" после окончания российско-китайского видеомоста "Создание мировой супервалюты - актуальность вопроса и перспективы решения".

    "Сила долларов в том, что в мире сегодня огромное количество долгов сделано в американской валюте, - пояснил "РГ" Иноземцев. - И еще долго их придется отдавать. Евро силен тем, что на него можно купить в Европе много товаров. Юань - платежное средство сильной промышленной державы". Рубль же, по его мнению, представляет крупнейшую в географическом плане страну и способен со временем стать "сильной региональной валютой под зонтиком евро".

    За рубль в качестве будущей резервной валюты никто из экспертов слова не замолвил. При этом китайские участники видеомоста, заместитель руководителя НИИ финансов Центра изучения развития при Госсовете КНР Чэнь Даофу и декан факультета Института финансов при Университете международной экономики и торговли Китая Го Хунъюй предпочли деликатно свести на нет заявленную тему.

    По их мнению мировая финансовая система, построенная вокруг "руководящей роли доллара", весьма рациональна, "хотя и не без недостатков". Главный из них то, что доллар в качестве орудия Федеральной резервной системы США даже в ходе борьбы с кризисом используется для извлечения Америкой собственной прибыли. И все же пока объективных условий для "смены суверенной роли доллара" нет. "Глава Народного Банка Китая накануне встречи "большой двадцатки" говорил об идее супервалюты как о мечте, о желании, а отнюдь не как о руководстве к действию",- пояснила Го Хунъюй.

    Впрочем, известно, что резких перемен китайцы не любят, а двигаться вперед предпочитают выверенно. Вчера, кстати, один из таких шагов предложил Чэнь Даофу. По его словам, "недостатки доллара, равно как и остальных резервных валют - евро, фунта и йены, "поправлять" в рамках Международного валютного фонда. В частности, путем ограничений резкого изменения курса валют, а также их эмиссии. "Час "x" наступит, когда несколько национальных региональных валют сравняются по своему влиянию и можно будет говорить об их интеграции", - сказал Даофу.

    Кстати, при этом, напомнил Иноземцев, Китай все прочнее обустраивается в качестве такого "местного" заправилы. Он фактически уже уговорил своих растущих соседей - Индонезию и Малайзию перейти на расчеты в юанях. Практически согласилась с этим и Белоруссия. Аналогичная схема по "юанизации" предлагается России.

    По мнению российского экономиста Михаила Хазина, на самом деле проблема возникновения единой мировой валюты - это даже не проблема финансов, а проблема ответственности за мировую экономику. И пока ни Евросоюз, ни Китай, ни Россия не готовы взять на себя такую ответственность.

    Поделиться