10.04.2009 00:45
    Поделиться

    "Факел" и "Зенит" пробились в полуфинал чемпионата России по волейболу

    Вчера определились все полуфиналисты чемпионата России по волейболу. К столичному "Динамо" и одинцовской "Искре", завоевавшим путевки в квартет сильнейших заранее, добавились казанский "Зенит" и "Факел" из Нового Уренгоя.

    Развязка, пожалуй, самой интересной четвертьфинальной серии наступила в Казани, где встретились команды, завершившие регулярный чемпионат на соседних строчках в таблице. "Зенит" и "Локомотив-Белогорье" финишировали, соответственно, четвертыми и пятыми, поэтому шансы команд в плей-офф расценивались специалистами как равные.

    Первый матч этой серии состоялся в Казани и завершился трудной победой "Зенита" - 3:2. "Локомотиву-Белогорье", утомленному вояжем в Афины на "Финал четырех" Кубка ЕКВ, элементарно не хватило сил. На домашнем паркете подопечные Геннадия Шипулина взяли убедительный реванш - 3:0, и путевку в полуфинал пришлось разыгрывать в третьем матче.

    Команды имели достаточно времени, чтобы восстановиться, и к главному матчу подошли в оптимальном состоянии. Наставник белгородцев Геннадий Шипулин, правда, заболел воспалением легких, но все же отправился вместе с командой в Казань. А настроение лидеру "Локо" Сергею Тетюхину должны были приподнять итоги народного голосования. Капитан сборной России был признан лучшим спортсменом марта. Впрочем, на результате встречи с "Зенитом" это вряд ли могло сказаться. Команда Владимира Алекно рассчитывала не только на собственные силы, но и на поддержку болельщиков.

    Начало встречи осталось за гостями - 8:3 к первому техническому перерыву. Однако затем "Зенит" встрепенулся и на подаче Стэнли игру выровнял. К середине первой партии в счете вели уже казанцы. Стартовый сет завершился со счетом 25:22 в пользу "Зенита". Во второй партии борьба была недолгой. Поймавшие кураж хозяева атаковали мощно и размашисто, а игроки "Локомотива" ошибались слишком часто. В итоге - 25:18, и до выхода в полуфинал казанцам остался один шаг. Начало третьего сета прошло по тому же сценарию - 6:2 в пользу хозяев. Геннадий Шипулин провел ряд замен, и "Локо" игру выровнял. Однако при счете 21:21 казанцы взяли два важных очка и решили вопрос об исходе всей серии - 25:22. 3:0 по партиям, и "Зенит" празднует заслуженную и убедительную победу.

    В другом матче занявший первое место в регулярном сезоне новоуренгойский "Факел", неожиданно проигравший предыдущую встречу "Газпрому-Югре", нервировать своих поклонников не стал. Дома команда Бориса Колчина отдала лишь одну партию - 3:1 (25:22, 25:13, 19:25, 25:23) и вышла в полуфинал. Теперь "Факел" встретится с "Зенитом", а московское "Динамо" с "Искрой".

    Поделиться