13.04.2009 02:00
    Поделиться

    Казанский "Ак Барс" выиграл первый в истории Кубок Гагарина

    Кубок Гагарина будет вручен 12 апреля, в День космонавтики! Об этом официальные лица Континентальной хоккейной лиги говорили еще... год назад.

    Надо отдать должное функционерам - прогноз оказался на сто процентов точным. Для определения имени первого чемпиона КХЛ потребовались все семь матчей финальной серии между казанским "Ак Барсом" и ярославским "Локомотивом".

    Решающий матч прошел на льду казанской "Татнефть-арены" и принес успех хозяевам с футбольным счетом - 1:0. Победную шайбу забил Алексей Морозов.

    А ведь еще два дня назад Ярославль считал, что Кубок Гагарина у них в кармане... Корреспондент "РГ" был свидетелем драматичных матчей финальной серии и попытался узнать - каким был путь "барсов" к победе в первом розыгрыше КХЛ?

    Плач Ярославля

    Кари Хейккиля шел по коридору ярославской "Арены-2000". Быстрыми шагами финский тренер "Локомотива" старался как можно скорее отмерить расстояние от раздевалки до пресс-центра. Глаза у Кари были опущены, а улыбка, которой он одаривал проходящих мимо работников арены, была вымученной. В двух метрах позади от Хейккиля шагал его казанский коллега - Зинэтула Билялетдинов. Твердо и четко. По-хозяйски. Оба тренера осознавали вес тому, что только что произошло на льду.

    Затем, стараясь максимально скрыть свои истинные чувства, финн уже улыбался репортерам. Отвечая на вопрос одного из коллег о том, где взять эмоции на последний седьмой матч, Хейккиля то ли в шутку, то ли всерьез, но снова кривя губами сказал, что у его команды еще много чего припасено. Наставник казанцев отреагировал на эту фразу только пожав плечами: а мы, наверное, сыграем по старинке, на характере.

    Кстати, настроение Кари Хейккиля и всему Ярославлю испортил финн Хентуненн. Еще один представитель Суоми в нашей лиге за десять минут до того забросил победную шайбу в овертайме шестого матча, отправив всех собравшихся в кассы за билетами до Казани.

    Некоторые ярославские болельщики, испытывавшие схожие с главным тренером "Локо" чувства, еще около получаса не могли встать со своих мест, пока сотрудники арены их наконец вежливо не "попросили". Покидая дворец, один из них грустно тянул за собой плакат с надписью "Гагарин первый и мы будем первыми!". Данное утверждение в шестой игре своего подтверждения не нашло.

    Матч с тремя нулями

    Так, может, путем столь раскрученной в народе "теории заговора" о судьбоносном предназначении седьмой игры, а может, просто усилиями "Ак Барса", но День хоккея в День космонавтики все же состоялся.

    При этом попасть на вчерашний новоиспеченный праздник в определенном смысле было сродни с выходом в открытый космос в качестве туриста - очень дорого! В кассах "Татнефть-арены" билеты смели за считаные часы, а стоимость заветного квитка у перекупщиков перебивала все мыслимые рекорды.

    Еще накануне матча подвозивший меня таксист предлагал место от 2000 рублей, предупреждая, что завтра цена вырастет в разы. "Бизнесмен" не обманывал: лично встретил человека, у которого можно было приобрести билеты, выложив уже пять тысяч. И это было "по-божески", судя по тому, что желающие становились в очередь.

    Мне показалось, что Казань сошла с ума от хоккея. О нем говорили везде - в барах, магазинах, на автобусных остановках.

    Осенью - в футболе, весной - в хоккее

    Интерес к поединку для Казани подогревался еще и тем, что столица Татарстана могла стать вторым городом после Москвы, где в один сезон сначала обосновался российский футбольный чемпионский кубок, а затем и хоккейный. Разумеется, болельщики верили в то, что "Ак Барс"-2009 непременно будет с "золотом", как и "Рубин"-2008.

    Была своя мотивация и у "Локомотива". Ярославлю в следующем году исполнится 1000 лет, и участие в Лиге чемпионов, куда попадает обладатель Кубка Гагарина, выглядело не плохим подарком для родных болельщиков. Кроме того, на стороне "железнодорожников" была и статистика.

    Не стоит забывать, что все три своих чемпионских титула "Локо" в прошлом добывал именно на выезде, в то время как "барсы" дважды в финалах "горели" именно на глазах у родной публики.

    Хотя, когда дело касается одного конкретного поединка, в котором на кону стоит все, любые прогнозы и всякие предположения можно смело отправлять в самый дальний угол.

    Игра до первой шайбы. И последней

    Хозяева, вряд ли подозревавшие о своих "минусах", за несколько часов до стартового вбрасывания уже по традиции чеканили футбольным мячом. А вот ярославцев видно не было.

    Стартовая двадцатиминутка показала, что гости собирались с мыслями не зря. С первых минут "барсы" обрушились на соперников всей свой мощью, стараясь решить исход встречи здесь и сейчас. В середине периода "железнодорожники" откровенно начали не успевать за оппонентами, результатом чего стали два удаления подряд и почти минута игры втроем против пятерки хозяев. Усилиями Гелашвили выстояли.

    Продолжали терпеть Яшин с товарищами и после перерыва, когда "Ак Барс" отнюдь не сбавлял оборотов, а наоборот, бежал вперед как угорелый. И снова продержались.

    Развязка наступила в третьем периоде. На 50-й минуте капитан "Ак Барса" Алексей Морозов здорово сыграл на добивании после броска Первышина - 1:0. Больше зрители заброшенных шайб не увидели. Но и этой, "золотой", им оказалось достаточно.

    Маша всех простит

    Казань получила чемпионский титул, а игроки "Локомотива" второй год подряд остаются с "серебром". Ярославские болельщики, правда, вчера всерьез заговорили о том, что причина нового поражения в талисмане клуба - медведице Машке.

    Суть в следующем: с момента последнего триумфа "Локо" прошло без малого семь лет, когда командой еще руководил Владимир Вуйтек. А с уходом чешского специалиста дела в ярославском клубе поначалу были неважными, и якобы кто-то из сотрудников команды в отчаянии наподдал чучелу Марии, которое и сегодня стоит у раздевалки "Локомотива". В общем поклонники "железнодорожников" уверены в действии гнева медведицы, которая еще ничего не забыла. Теперь, говорят, надежда одна, что простит своих обидчиков Маша в юбилейный год города, на гербе которого, кстати, также красуется медведица.

    Понедельник - выходной

    В Казани между тем сегодня едва ли не официальный выходной. Город гулял до самого утра, ни в чем себе не отказывая. Имел право. Признавали это и сотрудники милиции, широко закрывая глаза на многие слабости праздновавших.

    Что же касается итогов, то, безусловно, первый сезон КХЛ, испытавший на себе столько трудностей, что хватило бы на несколько лет вперед, увенчался блестящим плей-офф с феерической концовкой.

    Поделиться