13.04.2009 01:00
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА сыграют в полуфинале Евролиги с испанской "Барселоной"

    Накануне определились все участники майского "Финала четырех" баскетбольной Евролиги, который пройдет в Берлине.

    Действующий обладатель титула сильнейшего клуба Старого Света - ЦСКА - сыграет в полуфинале с испанской "Барселоной".

    Каталонская команда стала последним участником решающей стадии баскетбольной Евролиги, одолев по сумме пяти матчей еще один испанский клуб - "Тау-Керамику".

    Другую полуфинальную пару составят непримиримые соперники - греческие клубы "Олимпиакос" и "Панатинаикос".

    Впрочем, самый ценный игрок плей-офф Евролиги в Берлин не поедет. Дело в том, что почетный титул получил разыгрывающий итальянской "Сиены" Террел Макинтайр. Баскетболист провел четыре матча и набирал в среднем по 29 условных баллов эффективности, чего, впрочем, не хватило его команде, чтобы переиграть "Панатинаикос". Что до московских армейцев, то по статистике они довольно успешно играют против команд с Пириней. Можно вспомнить, что в прошлом розыгрыше "красно-синие" одолели "Тау" - 83:79, а в розыгрыше Евролиги 2006-2007 года от армейцев в 1/2 финала пострадала "Уникаха" - 62:50. Вот и сейчас ставки букмекеров в пользу российского чемпиона. На победы команды Этторе Мессины принимаются ставки 1 к 1,6, в то время как на "Барсу" ставят из расчета один к трем.

    В Берлин стали съезжаться крупные чиновники, которые оценивают подготовку города к решающим матчам самого престижного клубного турнира Европы. Накануне прошла пресс-конференция, в которой принял участие директор Евролиги Хорди Бертомеу.

    По словам функционера, "Финал четырех" в Берлине должен стать заметным событием в спортивном мире:

    - Мы счастливы, что матчи с участием лучших клубов Европы пройдут в Германии, в Берлине. Не сомневаюсь, что команды и их болельщики оценят усилия гостеприимных хозяев. Никаких нареканий к подготовке у нас нет. Уверен, что во всем мире будут с удовольствием смотреть игры "Финала четырех". По предварительной информации телеаудитория составит больше полутора миллионов человек в 171 стране мира!

    Тем временем заокеанские СМИ вновь сватают главного тренера ЦСКА Этторе Мессину в клуб национальной баскетбольной ассоциации. Сообщается, что итальянец, выигравший с ЦСКА дважды Евролигу и чемпионат России, со следующего сезона может возглавить клуб НБА "Нью-Джерси Нетс", который в этом году не смог пробиться в серию плей-офф. Североамериканские коллеги цитируют генерального менеджера "Нетс" Кики Вандевеге, который отметил, что видит в Мессине, чей контракт с армейцами заканчивается этим летом, отличную замену нынешнему тренеру клуба Лоуренсу Фрэнку, который покинет свой пост по окончании сезона. Мессина слухи никак не комментирует и заявляет, что на все вопросы ответит после "Финала четырех".

    Поделиться