13.04.2009 00:00

ЦСКА разгромил "Локомотив" со счетом 4:1

Единоличным лидером Премьер-лиги после завершения четвертого тура не стал питерский "Зенит".

Команда Дика Адвоката на своем поле должна была обыгрывать пермский "Амкар" и набирать десять очков в турнирной таблице. Однако пермяки, не забившие в чемпионате ни одного гола, сумели выстоять и свели игру к очередной нулевой ничьей.

В перерыве "Петровский" стал свидетелем торжественной церемонии проводов из большого футбола Владислава Радимова и Александра Горшкова.

Экс-футболисты, уже работающие в ФК "Зенит", совершили круг почета по стадиону под музыку группы Queen. Впрочем, вдохновить своих бывших партнеров на голы Радимов с Горшковым не сумели.

А центральным матчем четвертого тура чемпионата России стала встреча ЦСКА - "Локомотив".

Ничья категорически не устраивала обе команды. Армейцы пытались реабилитироваться перед болельщиками за двухматчевую безголевую серию. Кроме того, игра должна была дать ответ - что из себя представляет ЦСКА без бразильских легионеров. Напомним, что Вагнер Лав из-за травмы будет вынужден пропустить около трех недель. Не смог выйти на искусственный газон "Лужников" и Даниэль Карвальо... Таким образом, за исключением главного тренера Зико в основном составе армейцев не нашлось места ни одному из представителей многочисленной бразильской диаспоры.

"Локомотиву", который может занести себе в актив с начала чемпионата разве что волевую победу в прошлом туре над "Крыльями Советов", тоже было что доказывать. Впрочем, это у команды Рашида Рахимова получилось плохо. Ничего внятного "железнодорожники" за 90 минут игрового времени так и не показали. Футболисты ЦСКА заслуженно разгромили "Локо" - 4:1. Два мяча забил Алан Дзагоев, который догнал в споре лучших бомбардиров Премьер-лиги Александра Кержакова. Также в составе "красно-синих" отличился Юрий Жирков и Уво Маазу, забивший дебютный гол за ЦСКА. Единственной ложкой дегтя для "красно-синих" стал тот факт, что Игорь Акинфеев пропустил 100-й гол в чемпионатах России. Впрочем, сам вратарь сборной этого не заметил и бросил корреспонденту "РГ" с улыбкой: "Мы же выиграли! Вы о чем?"

блиц

После матча его главный герой Алан Дзагоев ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета: С каким настроем вы и ваши партнеры выходили на игру с "Локо" после трех безголевых матчей?

Алан Дзагоев: Чувствовали, что надо выходить и забивать во что бы то ни стало. Мы были в долгу перед своими болельщиками.

РГ: Со стороны показалось, что победа досталась без особых усилий.

Дзагоев: Я не могу сказать, что "Локомотив" - слабая команда, что мы легко ее обыграли. Просто нам наконец-то удалось сыграть на "отлично"...

события тура

Столичному "Динамо" пришлось приложить для победы над "Ростовом" много сил. Больше тайма москвичи играли в меньшинстве после удаления Леонардо Фернандеса. Тем не менее на своем поле динамовцы смогли добиться успеха. Мяч с пенальти записал на свой счет Александр Кержаков. Для форварда этот мяч стал уже третьим в сезоне.

В лидирующей группе расположились и самарские "Крылья Советов". Команда Леонида Слуцкого в домашнем матче не оставила шансов подмосковным "Химкам" - 3:0.

Второй матч в сезоне проиграл столичный "Спартак". На сей раз "красно-белые" были биты ФК "Москва". Счет - 3:1 в пользу горожан, по словам вратаря "Москвы" Юрия Жевнова, "щадящий":

- Мы могли забить еще три-четыре мяча. Так что "Спартаку" повезло.

Главный тренер девятикратных чемпионов России Микаэль Лаудруп в отставку не подал, а на пресс-конференции сухо отметил, что игрой команды категорически не доволен. Отметим, что три мяча в ворота "народной команды" стали первыми голами "Москвы" в чемпионате.

Чемпион России - казанский "Рубин" - одержал победу в гостях над грозненским "Тереком" - 2:1.

Интересно, что гол в свои ворота казанцы пропустили уже в добавленное арбитром время. Тем самым в Премьер-лиге не осталось команд с нулем в графе "пропущенные мячи".

"Томь" продолжает набирать очки в гостях. На сей раз сибиряки сыграли вничью - 0:0 - с "Кубанью". Наставник томской команды Валерий Непомнящий отметил, что счет полностью соответствует игре:

- Встречались две команды, которые уступили в предыдущем туре и которым важно было брать очки. Футболисты были настроены должным образом, и, я думаю, мне, как и Сергею Овчинникову, не в чем упрекнуть подопечных.