13.04.2009 04:35
    Поделиться

    Главы МИД СНГ осудили попытки подорвать демократические процессы в Молдавии

    Глава МИДа России разобрался в эмоциях туркменских дипломатов

    В то время когда глава МИДа России Сергей Лавров готовился к вылету в Ашхабад, где он должен был принять участие в заседании Совета министров иностранных дел стран СНГ, из Туркмении стали поступать сообщения о мощном взрыве на газопроводе, в результате чего полностью прекратились поставки туркменского газа в Россию.

    Одни не сомневались - случайность. Другие уверяли - диверсия. Третьи вопрошали - намек? Пока Сергей Лавров летел в Туркмению из Ашхабада, пришло сообщение местного МИДа о том, что во взрыве виновата российская сторона, которая, мол, никому не сообщив, резко почти на 95 процентов сократила потребление природного газа из туркменской трубы. В результате чего давление в системе оказалось несовместимым с безаварийными параметрами эксплуатации.

    В Ашхабаде российский министр встретился с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. После чего в беседе с российскими журналистами Сергей Лавров полностью исключил какую-либо политическую подоплеку инцидента с газопроводом в Туркмении: "Эта авария чисто технологическая. Специалисты ею занимаются. Рассчитываю, что это все будет быстро улажено". Что же касается заявлений туркменского МИДа, то комментарий Лаврова был краток: "Никому не нравится, когда происходят технологические аварии на газопроводе. Понятно, что это вызывает такие эмоции".

    Само же заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ практически было лишено каких-либо эмоций. А ведь не так давно говорилось о том, что Содружество создавалось для цивилизованного развода. Более того, много было сказано и о том, что на саммитах СНГ принимается достаточно большое количество документов, а вот исполняются лишь единицы из них. Теперь, похоже, ситуация в корне иная. Заседание министров иностранных дел в Ашхабаде не оставило никаких сомнений в том, что "разводиться" больше никто не собирается. Наоборот, входящие в СНГ государства готовы действовать сообща. Даже Украина стала в рамках Содружества вести более предметный разговор.

    "Ашхабадская встреча Совета министров иностранных дел стран СНГ стала очень важным этапом на пути взаимодействия между странами СНГ", - сообщил Лавров на итоговой пресс-конференции. Участники встречи рассмотрели более 20 вопросов. "Большинство из них было посвящено подготовке проектов документов к предстоящему заседанию Совета глав правительств стран Содружества и Совета глав государств стран СНГ", - пояснил российский министр.

    По его словам, был одобрен очередной план консультаций на многосторонней основе между МИДами стран СНГ на 2009 год: "Приняты документы, касающиеся совместной борьбы с преступностью, по вопросам сотрудничества в расследовании авиационных происшествий, по укреплению взаимодействия в сфере миграционной политики, а также целый ряд решений по согласованию концепции развития СНГ".

    На заседании в Ашхабаде была рассмотрена и информация о деятельности миссий наблюдателей СНГ за выборами в странах Содружества. "Нужно продолжать эту практику в соответствии с уже имеющимся опытом", - подчеркнул Лавров. Кроме того, министры иностранных дел стран СНГ единогласно приняли специальное заявление, в котором осудили попытки подорвать демократические процессы в Молдавии.

    Поделиться