13.04.2009 00:00
    Поделиться

    Ростехнадзор будет следить за трубопроводами из космоса

    Ростехнадзор собирается использовать данные со спутников для обнаружения незаконной откачки содержимого трубопроводов и прочих нарушений.

    Особую тревогу ведомства вызывают внутрипромысловые трубопроводы. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил на пресс-конференции, что сейчас начаты переговоры с организациями, которые ведут наблюдение за землей из космоса. "Мы не можем к каждой скважине, к каждому трубопроводу поставить инспектора", - пояснил инициативу глава службы. Правда, когда такой контроль будет установлен и в каких масштабах, остается неясным. Пока только ведутся переговоры на этот счет. Опыт подобного мониторинга уже есть. Рослесхоз, например, с помощью спутников узнал много чего о нелегальной рубке леса. Вопрос в том, что с этой информацией потом делать.

    Ведь сегодня и без спутников известно, что все компании, которые эксплуатируют внутрипромысловые трубопроводы, допускают нарушения, "просто нарушения разного порядка и разного уровня". Зоны повышенного внимания Ростехнадзора - Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан.

    Кроме того, по словам Кутьина, в ближайшее время его ведомство займется повторной проверкой причин ЧП на Кирово-Чепецком химкомбинате. Напомним, из-за аварии, которая случилась в начале февраля, произошел сильный выброс аммиака в воздух. Причем одной из возможных причин происшествия чиновник называет... коррупцию среди инспекторов надзорного ведомства. "Инспекторы при рассмотрении экспертизы, можно сказать наверняка, отнеслись к делу халатно. Есть там и признаки коррупции", - подчеркнул Кутьин. После чего глава Ростехнадзора, который, напомним, был назначен на этот пост прошлой осенью, подтвердил свое намерение сменить в нынешнем году большую часть руководителей территориальных управлений - до 70 процентов, пояснил Кутьин. Он заметил, что на данный момент у него в центральном аппарате осталось два руководителя из тех, кто работал до сентября 2008 года. "10 руководителей управлений в центральном аппарате также уволены или ушли по собственному желанию", - сказал Николай Кутьин, отметив, что причинами увольнений стали те или иные коррупционные вопросы.

    Причем в Ростехнадзоре планируют из 84 территориальных управлений оставить 38. Эта мера, по мнению Николая Кутьина, поможет в том числе и в борьбе с коррупцией на местах, чтобы "там работали честные и знающие специалисты".

    Поделиться