13.04.2009 12:00
    Поделиться

    Нью-Йоркцы встретили католический праздник Парадом шляп

    12 апреля, в первый день католической Пасхи, на самой известной улице Нью-Йорка - Пятой авеню - прошел традиционный Парад Шляп. На улицы вышли изобретатели всевозможных головных уборов. Большинство из этих шляп создавались специально для шоу. Причудливые сооружения, иногда достигавшие метра в высоту, меньше всего напоминали привычные предметы гардероба. В качестве строительного материала авторы использовали любые подручные средства: фантики от конфет, цветы, воздушные шары. Не забыли и про игрушечных пасхальных зайцев   это непременные атрибуты праздника.

    После того, как в 1948 году на экраны вышел фильм "Пасхальное шествие" с Джуди Гарланд и Фрэдом Астером в главных ролях, шляпные парады проводятся на Манхеттене каждый год. Раньше своими необыкновенными головными уборами щеголяли люди обеспеченные, но сейчас у каждого есть возможность показать свои таланты: на участие в Параде не надо нигде записываться, достаточно просто прийти на место его проведения в оригинальной шляпке. Так что на сегодняшний день Парад - это весенняя версия хэллоуинского карнавала.

    Впрочем, с точки зрения россиянина, привыкшего к тому, что Парад - это непременно строгое шествие с оркестром, пасхальная демонстрация шляпок больше напоминала народные гуляния на Тверской улице в Москве в честь Дня города. По Пятой авеню неспешно прогуливались гордые обладатели креативных головных уборов, а между ними сновали фотографы в надежде запечатлеть самый необычный аксессуар.
     

    Поделиться