13.04.2009 06:00
    Поделиться

    Россия и Ирак договорились о военном сотрудничестве

    Возобновление военного и военно-технического сотрудничества России и Ирака в полном объеме вполне вероятно.

    Одновременно наша страна готова помочь Ираку с развитием демократии. Эти и другие заявления в минувшую пятницу звучали от российского руководства, которое принимало в Москве премьер-министра Республики Ирак Нури аль-Малики.

    Это первый визит в Россию главы иракского правительства, сформированного на основе принятой в октябре 2005 года конституции страны. После начала войны в Ираке Москву посещал премьер Айяд Аллауи. Тогда по просьбе США Россия списала долг в несколько миллиардов долларов, образовавшийся при Саддаме Хусейне. Но взамен не получила никаких преимуществ на разработку месторождений. Как известно, до свержения прежнего режима отечественные компании широко участвовали в хозяйственной жизни Ирака. Отношения двух стран среди прочего омрачались резкой позицией Москвы по поводу американской военной операции в Ираке. По всей видимости, оттепель все-таки произошла. И дело не только в теплом приеме, оказанном аль-Малики в российской столице.

    1 апреля министерство нефти Ирака объявило состав участников второго раунда аукционов на получение прав на разработку 11 местных месторождений. Среди девяти компаний, имеющих явную национальную принадлежность, два российских представителя - "Роснефть" и "Татнефть". Прояснится ситуация и с довоенными контрактами российских фирм. В ближайшее время для их обсуждения соберется двусторонняя рабочая группа, заявил министр энергетики Сергей Шматко.

    Принимая Нури аль-Малики в Кремле, президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Россия поможет Ираку с развитием демократического общества. По мнению главы государства, визит иракского премьера откроет "новую страницу в российско-иракских отношениях". Ирак открыт для сотрудничества, заверил аль-Малики: "Мы заинтересованы в том, чтобы российские компании были представлены на иракском рынке и подключались к различным проектам".

    Чуть раньше иракский премьер провел переговоры с главой российского правительства Владимиром Путиным. Первый визит принес и первые плоды. Страны договорились о возобновлении военного и военно-технического партнерства. Как пояснил Владимир Путин, переговоры "находятся в стадии практических контактов". Разработка и закрепление графиков вывода иностранных войск из Ирака, к чему всегда призывала Россия, дает возможность местному правительству активизировать усилия по достижению национального примирения, считает Путин: "Такое положение дел способствует росту доверия к Ираку как перспективному международному партнеру".

    В свою очередь Нури аль-Малики заявил, что в Ираке хорошо помнят и знают российский бизнес, который работал в нефтегазовой сфере, промышленности, торговле и ВТС. "Мы уверены, что российские компании должны быть и будут нашими важными партнерами и на нынешнем этапе", - подчеркнул он. Завершая встречу, Владимир Путин принял приглашение аль-Малики посетить Ирак.

    Поделиться