13.04.2009 00:30
    Поделиться

    В Стамбуле стартовала престижная веломногодневка "Тур Турции"

    Стартовала велогонка "Тур Турции"

    Вчера в столице Турции стартовала престижная профессиональная веломногодневка "Тур Турции". Десятки гонщиков в течение недели преодолеют более тысячи километров вдоль морского побережья.

    По статусу эта многодневка, конечно, уступает соревнованиям Про-тура, но с каждым годом ее авторитет в мире велоспорта растет. Особо успешным выдался прошлогодний, 44-й по счету "Тур Турции", получивший высокую категорию 2.1. Как результат - на юбилейную гонку приехали очень сильные команды - "Рабобанк" и "Квик Степ". Кроме них в Стамбул прибыли гонщики из Италии, Голландии, Чехии, Испании, Австрии, Велико британии, Хорватии, Болгарии, Украины и даже далекой Южной Африки. Очень ждали в Турции и российскую команду "Катюша", которая считалась одним из фаворитов. Однако буквально за день до старта она снялась с соревнований из-за проблем с паспортами гонщиков. Честь российского флага таким образом предстояло отстаивать велосипедистам, заявленным за другие команды.

    Многодневка стартовала в Стамбуле, прямо в историческом центре города. Гонщикам предстояло преодолеть дистанцию в 142 километра - такое расстояние составили 14 кругов вокруг главных достопримечательностей 17-миллионного мегаполиса. Не сказать, что турки являются большими поклонниками велоспорта. По крайней мере на улицах города первый местный житель, крутящий педали, был замечен корреспондентом "РГ" лишь за полчаса до начала гонки. Гражданин перевозил старый телевизор и на желтую майку лидера претендовать явно не собирался.

    Центр Стамбула ради велогонки перекрыли с раннего утра, поэтому жители города и примкнувшие к ним туристы дружно выстроились вдоль металлических ограждений - посмотреть, что же нарушило их привычный ритм жизни. Появление гонщиков они восприняли с оживлением и принялись щелкать фотоаппаратами, так что на недостаток поддержки болельщиков велосипедистам жаловаться не приходилось. А вот погода подкачала.

    Еще накануне в Стамбуле светило солнце и термометр показывал 20 градусов тепла. Но в день старта, как по заказу, небо затянуло тучами, резко похолодало и подул противный боковой ветер. Для гонщиков погода - хуже не придумаешь. Даже снег и дождь они переносят куда легче. Тем более что значительная часть трассы пролегала по набережной Босфора и "ветер с моря" вряд ли доставил им большое удовольствие.

    Судьба гонки решилась на последних метрах дистанции, где сильнее оказался Мауро Финетто из итальянской команды "Навигаре". Вторым стал его напарник Мауро Рикесе.

    После финиша команды переместились на юг, в город Измир, откуда начнется основная гонка. Трасса проложена вдоль побережья Эгейского и Средиземного морей - любимого места отдыха многих россиян. Финиширует гонка 19 апреля в Аланье.

    Поделиться