14.04.2009 02:00
    Поделиться

    На финансовом рынке введены новые штрафы

    Со вчерашнего дня финансовый рынок начал жить по новым правилам. Согласно внесенным изменениям в КоАП компанию могут оштрафовать на миллион рублей за нераскрытие или предоставление недостоверной информации, ее использование на рынке ценных бумаг и другие противоправные действия. Причем ФСФР наделяется правом привлекать к ответственности не только должностных лиц, но и членов совета директоров управляющих компаний (УК).

    Кроме того, что размеры штрафов увеличиваются в десятки раз, должностных лиц смогут дисквалифицировать с занимаемых должностей на срок от 1 до 2 лет. Более высокие штрафы будут грозить и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) за нарушение состава активов, в которые могут быть инвестированы пенсионные накопления граждан. Согласно новому законодательству максимальные штрафы за правонарушения для юридических лиц достигают одного миллиона рублей. Руководство компаний, если будут проверками выявления правонарушения, может заплатить до 50 тысяч рублей.

    Помимо этого появились и новые штрафы. Так, за неправильное хранение документации юрлица могут заплатить до 300 тысяч рублей, за нарушение порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью - от 500 до 700 тысяч рублей. Более высокие штрафы будут грозить и НПФ за нарушение состава активов, в которые могут быть инвестированы пенсионные накопления граждан. Так, согласно новым правилам нарушение НПФ состава активов, в которые инвестированы пенсионные накопления, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до года.

    Отметим, что в КоАП также детально конкретизирован список должностных лиц, которые могут привлекаться к ответственности. За нарушения придется отвечать членам совета директоров и наблюдательных советов, коллегиальным исполнительным органам , а также членам счетных, ревизионных и ликвидационных комиссий.

    Регуляторы рынка считают, что увеличение ответственности профучастников поможет эффективнее управлять средствами их клиентов, в частности пайщиков. Санкции, которые были в прежней редакции КоАП, были настолько малозначительными, что не могли оказать воздействия на нарушителей. Теперь придется всерьез задуматься о последствиях. Если раньше акционерные общества могли отделаться штрафами, не почувствовав особого ущерба, то теперь в бюджете могут оказаться ощутимые пробоины.

    Поделиться