14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Часовой расстрелял командира и двух рядовых в Шатойском районе Чечни

    ...открыл часовой в Шатойском районе Чечни. Очередь буквально прошила офицера-взводного и двух рядовых.

    Убедившись, что они мертвы, убийца пустил себе пулю в лоб. Но остался в живых: с огнестрельным ранением его отправили в госпиталь. Следователи не называют фамилии участников инцидента, не сообщают о возможных причинах конфликта. Однако вряд ли речь идет о дедовщине. В Чечне служат только солдаты-контрактники, и казарменные издевательства там достаточно редки. Что не поделил убийца со своим командиром и сослуживцами, возможно, станет известно после того, как раненый придет в сознание. А пока следователи допрашивают его однополчан.

    Другой, не менее трагичный случай произошел на юге Сахалина. В нем оказался замешан пограничник-дезертир. Какое-то время назад он сбежал из своей части на Курилах, сумел переправиться в портовый город Корсаков и прятался от милиции на квартирах случайных знакомых. Именно на такой квартире он совершил двойное убийство. Все началось довольно банально. На улице солдат познакомился с мужчинами 45 и 52 лет. Те пригласили его вместе выпить. Пьянка закончилась дракой. Что не поделили собутыльники, следователи не уточняют. Однако известно, что в какой-то момент дезертир выхватил медицинский скальпель и буквально располосовал лица и шеи обидчиков. Убийцу взяли, что называется, по горячим следам. Именно тогда выяснилось, что он находится в федеральном розыске за самовольное оставление части.

    Еще одна новость тоже касается солдата-дезертира. Точнее, младшего сержанта Александра Глухова, который в конце января перебежал из небольшого российского гарнизона Южной Осетии в Грузию. Там он попросил политического убежища. Мать солдата Галина Глухова до последнего момента не верила, что ее сын добровольно ушел в бега, надеялась на его возвращение в Россию. Все эти месяцы она добивалась встречи с Александром. Такая встреча наконец состоялась в Тбилиси. Грузинская виза у Галины Глуховой оформлена до июля, и, возможно, женщина сможет убедить парня вернуться домой. Военные прокуроры обещают в этом случае максимально объективно разобраться в его истории.

    Поделиться