14.04.2009 00:04
    Поделиться

    В Новочеркасске банк незаконно выдавал кредитные карты школьникам

    ...за предоставление кредитов несовершеннолетним.

    Прокуратура Ростовской области признала незаконной выдачу кредитов школьникам. Сотрудники новочеркасского филиала одного из московских банков теперь понесут наказание, а родители юных заемщиков будут освобождены от необходимости возвращать деньги.

    "Российская газета" уже писала о 16-летнем Алексее Вострикове из Новочеркасска, которому банк в процессе акции по привлечению новых клиентов выдал кредитку, а потом стал рассылать требования о погашении просроченной задолженности.

    - Нашего Алексея в банк привел приятель, которому 18 лет уже исполнилось. За это он получил какой-то бонус, - вспоминает отец паренька Константин Востриков. - В графе "доходы" банковской анкеты сын вписал сумму карманных расходов от родителей - 120 рублей в месяц, но банку этого показалось достаточно. Звонков с проверкой кредитоспособности не поступало.

    После того как в дело вмешалась прокуратура, выяснилось, что займы у кредитной организации таким же образом получили еще больше 20 школьников.

    - Установлено, что сотрудники банка без предварительного письменного согласия родителей выдали несовершеннолетним кредитные карты с лимитом кредитования от 500 до 1500 рублей, - сообщили "РГ" в областной прокуратуре. - В итоге были нарушены нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса и ФЗ "О банках и банковской деятельности". Директору филиала внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения.

    Теперь банку предстоит изъять кредитные карты у школьников. Так как ошибка произошла по вине кредитной организации, погашать долг родителям юных заемщиков не придется.

    Поделиться