14.04.2009 00:54
    Поделиться

    Алексей Морозов: Многие игроки "Ак Барса" уже ждут вызова в сборную

    "Кубок Гагарина будет вручен 12 апреля, в День космонавтики!" - об этом официальные лица Континентальной хоккейной лиги говорили еще... год назад.

    Надо отдать должное функционерам - прогноз оказался на сто процентов точным. Для определения имени первого чемпиона КХЛ потребовались все семь матчей финальной серии между казанским "Ак Барсом" и ярославским "Локомотивом".

    Решающий матч прошел на льду казанской "Татнефть-арены" и принес успех хозяевам с футбольным счетом 1:0. Победную шайбу забил Алексей Морозов.

    А ведь еще два дня назад Ярославль считал, что Кубок Гагарина у них в кармане... Корреспондент "РГ" был свидетелем драматичных матчей финальной серии и попытался узнать, каким был путь "барсов" к победе в первом розыгрыше КХЛ.

    Плач Ярославля

    Кари Хейккиля шел по коридору ярославской "Арены-2000". Быстрыми шагами финский тренер "Локомотива" старался как можно скорее отмерить расстояние от раздевалки до пресс-центра. Глаза у Кари были опущены, а улыбка, которой он одаривал проходящих мимо работников арены, была вымученной. В двух метрах позади от Хейккиля шагал его казанский коллега - Зинэтула Билялетдинов. Твердо и четко. По-хозяйски. Оба тренера осознавали вес того, что только что произошло на льду.

    Затем, стараясь максимально скрыть свои истинные чувства, финн уже улыбался репортерам. Отвечая на вопрос одного из коллег о том, где взять эмоции на последний, седьмой, матч, Хейккиля то ли в шутку, то ли всерьез, но снова, кривя губы, сказал, что у его команды еще много чего припасено. Наставник казанцев отреагировал на эту фразу, только пожав плечами: дескать, а мы сыграем по старинке, на характере.

    Кстати, настроение Кари Хейккиля и всему Ярославлю испортил финн Хентуненн. Еще один представитель Суоми в нашей лиге за десять минут до того забросил победную шайбу в овертайме шестого матча, отправив всех собравшихся в кассы за билетами до Казани.

    Некоторые ярославские болельщики, испытывавшие схожие с главным тренером "Локо" чувства, еще около получаса не могли встать со своих мест, пока сотрудники арены их наконец вежливо не "попросили". Покидая дворец, один из них грустно тянул за собой плакат с надписью "Гагарин первый, и мы будем первыми!" Данное утверждение в шестой игре своего подтверждения не нашло.

    Матч с тремя нулями

    Вот так - может, путем столь раскрученной в народе "теории" о судьбоносном предназначении седьмой игры, а может, просто усилиями "Ак Барса", но День хоккея в День космонавтики все же состоялся.

    При этом попасть на новоиспеченный праздник в определенном смысле было сродни выходу в открытый космос в качестве туриста - очень дорого! В кассах "Татнефть-арены" билеты смели за считаные часы, а стоимость заветного квитка у перекупщиков побивала все мыслимые рекорды.

    Еще накануне матча подвозивший меня таксист предлагал место от 2000 рублей, предупреждая, что завтра цена вырастет в разы. "Бизнесмен" не обманывал: лично встретил человека, у которого можно было приобрести билеты, выложив уже пять тысяч. И это было "по-божески", судя по тому, что желающие становились в очередь.

    Мне показалось, что Казань сошла с ума от хоккея. О нем говорили везде - в барах, магазинах, на автобусных остановках.

    Осенью - в футболе, весной - в хоккее

    Интерес казанцев к финальному поединку подогревался еще и тем, что столица Татарстана могла стать вторым городом после Москвы, где в ходе одного сезона сначала обосновался российский футбольный чемпионский кубок, а затем и хоккейный. Разумеется, местные болельщики верили в то, что "Ак Барс"-2009 непременно будет с "золотом", как и "Рубин"-2008.

    Была своя мотивация и у "Локомотива". Ярославлю в следующем году исполнится 1000 лет, и участие в Лиге чемпионов, куда попадает обладатель Кубка Гагарина, выглядело неплохим подарком для родных болельщиков. Кроме того, на стороне "железнодорожников" была и статистика.

    Не стоит забывать, что все три своих чемпионских титула "Ло-ко" в прошлом добывал именно на выезде, в то время как "барсы" дважды в финалах "горели" именно на глазах у родной публики.

    Игра до первой шайбы. И последней

    Хозяева, вряд ли подозревавшие о своих "минусах", за несколько часов до стартового вбрасывания уже по традиции чеканили футбольным мячом. А вот ярославцев видно не было.

    Стартовая двадцатиминутка показала, что гости собирались с мыслями не зря. С первых минут "барсы" обрушились на соперников всей своей мощью, стараясь решить исход встречи как можно скорее.

    Но развязка наступила только в третьем периоде. На 50-й минуте капитан "Ак Барса" Алексей Морозов здорово сыграл на добивании после броска Первышина - 1:0. Больше зрители заброшенных шайб не увидели. Но и этой, "золотой", им оказалось достаточно.

    Маша всех простит

    Казань получила чемпионский титул, а игроки "Локомотива" второй год подряд остаются с "серебром". Ярославские болельщики, правда, вчера всерьез заговорили о том, что причина нового поражения в талисмане клуба - медведице Машке.

    Суть в следующем: с момента последнего триумфа "Локо" прошло без малого семь лет. Тогда командой еще руководил Владимир Вуйтек. А с уходом чешского специалиста дела в ярославском клубе поначалу были неважными, и якобы кто-то из сотрудников команды в отчаянии наподдал чучелу зверя, которое и сегодня стоит у раздевалки "Локомотива". В общем, поклонники "железнодорожников" уверены в действии гнева злопамятной медведицы. Теперь, говорят, надежда только на то, что простит своих обидчиков Маша в юбилейный год города, на гербе которого, кстати, также красуется медведица.

    Понедельник - выходной

    Возле служебного выхода "Татнефть-арены" в ночь с воскресенья на понедельник около тысячи болельщиков "Ак Барса" терпеливо дожидались появления чемпионов. Последние выходить не особо торопились, с удовольствием и от души праздновали победу в раздевалке.

    Там, как и бывает в таких случаях, творилось настоящие безумие. Ошалевшие от счастья казанцы быстро где-то раздобыли шампанского. Залившийся слезами восторга, Александр Степанов взял слово первым, прокричав команде вопрос: "Кто мы?" "Чемпионы!" - в один голос ответили одноклубники, заполняя игристым напитком вместительный Кубок Гагарина.

    Автор победной шайбы Алексей Морозов радовался и одновременно успокаивал супругу, которая, похоже, переживала за исход матча более самих хоккеистов. Партнер капитана по звену Данис Зарипов, давая интервью корреспонденту "РГ" еще в коньках, признавался, что сил не осталось даже на то, чтобы снять форму. Легионеры "барсов" Мортенссон, Хентуненн, Норенна, видимо, еще только знакомились с тем, как отмечают чемпионство в России, и, подпевая остальным в нетленной We are the champions, с вопросительной улыбкой слушали хоровое антоновское "Мечты сбываются".

    В городе же вчера был едва ли не официальный выходной. Казань гуляла до самого утра, ни в чем себе не отказывая. Имела право. Признавали это и сотрудники милиции, широко закрывая глаза на многие шалости праздновавших, и даже сами порой забывали о том, что сегодня они при исполнении. "Ак Барс" подарил им такой праздник - воистину народный!

    ТОЛЬКО В "РГ"

    Никто другой эту шайбу забить не мог - только Морозов, которого теперь называют не иначе как Воевода.

    Алексей популярен у публики, но при этом абсолютно не заносчив. Накануне, после победного матча, в котором 95-й номер "барсов" привел своих партнеров к чемпионству, ни одному человеку не отказал в автографе, по очереди сфотографировался с доброй сотней болельщиков. Пока вся счастливая команда скакала в безумных плясках в раздевалке, капитан делал свою работу - терпеливо и до последнего вопроса общался с журналистами. Вот он, перед вами, хоккеист, который сегодня олицетворяет собой КХЛ.

    Российская газета: Алексей, можете словами передать, что сейчас чувствуете?

    Алексей Морозов: Счастье, конечно. Знаете, ощущение... завершенности, что ли. Это был длинный и очень трудный чемпионат, с тяжелейшим плей-офф. Нервы в серии с "Авангардом", колоссальные по напряжению матчи с "Динамо", финальное противостояние с "Локомотивом" - за последний месяц команда отдала все, что у нее было. Теперь мы пожинаем плоды своей работы. Разрешите мне через вас отблагодарить наших болельщиков. Знаю, что они в плей-офф вымели весь валидол из казанских аптек. (Смеется.) И учитывая то, какими напряженными были все игры, я болельщиков очень хорошо понимаю. И терпение наших поклонников оправдалось. Большое им спасибо за поддержку. Сейчас нас всех переполняет радость и...

    РГ: Опустошение?

    Морозов: Ну уж нет! Так бывает после поражений, а сейчас нам незачем и, самое главное, некогда "пустовать". (Улыбается.) Многие наши ребята уже ждут вызова в сборную, и эта победа только придаст положительных эмоций перед прибытием в национальную команду. Нужно отстаивать честь России, подтверждать наше прошлогоднее чемпионство в Канаде. Одним словом, в ближайшее время необходимо быть на подъеме. Завтра, правда, все-таки выходной. Попразднуем - и дальше за работу. Чемпионат мира уже на носу. Кроме того, следующий сезон теперь вообще стоит особняком. "Ак Барс" будет играть не только в КХЛ, но и в Лиге чемпионов. Про Олимпиаду в Ванкувере вообще говорить не приходится. Перспектив много, а значит, ни о каком опустошении сейчас не может быть и речи.

    РГ: Перед последним матчем думали о том, что "Ак Барс" может стать первым чемпионом КХЛ? Имело это какое-то значение?

    Морозов: В преддверии игры нет. А вот сейчас - да, мы понимаем, что эта победа войдет в историю. Но это совершенно не значит, что в следующем году перед нами не будет стоять задача стать лучшими во втором розыгрыше Кубка Гагарина. Такой у нас амбициозный клуб. Пока же мы порадуемся этой победе. Хорошо отпраздновать - тоже большое дело. (Смеется.)

    РГ: Как собираетесь отмечать?

    Морозов: Время для этого у нас есть. Сейчас соберемся всей командой с женами, с подругами, с руководством. Будет традиционный в таких случаях ужин. Но говорить нужно не о нашем праздновании, а о ликовании всего города, всей республики!

    Поделиться