14.04.2009 03:50
    Поделиться

    Госдума расширила перечень иностранных бумаг, допущенных к обращению в РФ

    Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проект Закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".

    Ко второму чтению расширен перечень иностранных эмитентов, чьи ценные бумаги могут быть допущены к публичному размещению или обращению в РФ. Перечень дополнен организациями с местом учреждения в странах - членах ФАТФ, ОЭСР и МАНИВЭЛ (Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма).

    Ценные бумаги иностранных эмитентов допускаются к размещению в РФ при условии регистрации их проспекта ФСФР России.

    Эксперты и участники рынка положительно оценивают принятые решения.

    - Необходимость принятия указанных законопроектов мы оцениваем как шаг по реализации Концепции создания в России международного финансового центра, - считает инвестиционный консультант ИК "ФИНАМ" Андрей Сапунов. - Согласно поправкам в Закон "О рынке ценных бумаг" предусматривается расширение возможностей для размещения бумаг иностранных эмитентов путем допущения к торгам ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Данное нововведение является позитивным, поскольку позволит расширить перечень инвестиционных инструментов и диверсифицировать риски для инвесторов. При этом эмитент иностранных ценных бумаг должен быть учрежден в государстве-члене ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), члене или наблюдателе ФАТФ (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) или члене Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Указанное условие, по нашим оценкам, будет являться в определенной степени гарантией надежности бумаг эмитента и повысит их инвестиционную привлекательность. Таким образом, по нашим оценкам, в поправках совмещено стремление государства улучшить доступ инвесторов к иностранным ценным бумагам и расширить степень информированности участников рынка об иностранных эмитентах и их ценных бумагах.

    Поделиться