14.04.2009 06:00
    Поделиться

    В России ужесточили санкции за нарушения на фондовом рынке

    "Слив" служебной информации в корыстных целях обойдется в миллион рублей

    В миллион рублей может обойтись компании инсайд - использование на рынке ценных бумаг служебной информации. Вчера в России начали действовать поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Закон "О рынке ценных бумаг". Они ужесточили наказания за невыполнение требований к тем, кто имеет дело с акциями и облигациями.

    Например, за использование служебной информации "в корыстных целях" раньше наказывали только должностных лиц, да и то штрафом в 2-3 тысячи рублей. Теперь он не только увеличен в десять раз, но и предусмотрена профессиональная дисквалификация от года до двух. Кроме того, по "статье" появились новые "фигуранты". Это граждане (им штраф грозит от 3-5 тысяч) и юридические лица (от 700 тысяч до миллиона рублей). В общей сложности поправки внесены в более чем 60 статей.

    Новый документ не просто ужесточил ряд наказаний, но и ввел новые меры административной ответственности. К их числу относятся нарушения требований законодательства РФ, которые касаются деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестфондов и их управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов, ПИФов, специализированных депозитариев акционерных инвестфондов. Введены меры административной ответственности за манипулирование средствами на рынке ценных бумаг, отказ или задержку в предоставлении информации в органы федеральной власти. Также предусмотрена ответственность за такую экзотическую провинность как незаконное использование самого понятия "инвестиционный фонд" либо образованных на его основе словосочетаний.

    Помимо этого к административной ответственности будут привлечены лица, уличенные в нарушении требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых ПИФов, за незаконную выдачу либо обращение документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства. Стоит отметить, что новые редакции Кодекса и закона достаточно серьезно ужесточили требования, что называется, к честности тех лиц, деятельность которых попадает под их статьи.

    Серьезной корректировке, с точки зрения ответственности за ошибки, подверглись и статьи, в которых прописаны правила ведения реестра владельцев ценных бумаг и нарушения законодательства по борьбе с отмыванием грязных денег. При этом если в первом случае произошло ужесточение наказания, то во втором - его смягчение как для должностных, так и для юридических лиц. Справедливости ради стоит отметить, что верхняя планка наказания для последних оставлена прежней: возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. И эта мера зачастую оказывается лучше всяких штрафов.

    Как заявил в интервью "РГ" председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев: "В целом это положительный шаг, потому что действующие до сих пор санкции по существу были незначительными, зачастую символическими и несопоставимыми с размером нарушений. И сами наказания имели достаточно большой разброс. Что, с точки зрения профессиональных участников рынка ценных бумаг, было неправильно, поскольку регулятор стремился выбрать наиболее жесткий вариант наказания. Зачастую там, где можно было ограничиться штрафом, регулятор всерьез рассматривал вопросы о лишении лицензии. Сейчас круг санкций стал более сбалансированным, и в этом смысле механизмы влияния на рынок более гибкими". Председатель правления НАУФОР отметил, что ассоциация участвовала в обсуждении поправок, в частности в конкретизации перечня правонарушений, связанных с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. "Мы старались добиться того, чтобы наиболее грубые правонарушения были прямо сформулированы и наиболее серьезные наказания были бы именно за них. И с этой точки зрения документ получился сбалансированным", - отметил эксперт.

    Поделиться