14.04.2009 01:00
    Поделиться

    Эксперт: "Возню" различных ведомств надо прекратить в интересах развития электроэнергетики и промышленности Сибири

    Идут разговоры о консервации строительства Богучанской ГЭС. Это проект государства, но рядом с ним РУСАЛ должен построить алюминиевый завод, без него в ГЭС якобы нет смысла. Стройка завода заморожена.

    Тем временем на ГЭС освоено более 70% строительных объемов , стройка прошла критическую точку возврата. Если не закончить строительство плотины, возрастает риск пропуска нерасчетного паводка. Это может привести к разрушению. Да и консервация стройки поставит в безысходность 5-тысячный рабочий коллектив, который уже сейчас не получает зарплату. Более того, консервация остановит процесс переселения и приведет к социальной напряженности в регионе.

    Останавливать стройку не только экономически неэффективно по отношению к ней самой, но и контрпродуктивно с точки зрения развития производства и инфраструктуры в Сибири. Продолжение строительства ГЭС даст стимул развитию золотодобывающих, деревообрабатывающих предпрятий, которые уже подтвердили готовность использовать дешевую электроэнергию.

    Более того, для консервации необходимо затратить около 7,5 млрд рублей, плюс 1 млрд рублей за каждый год консервации, плюс деньги на расконсервацию. В целом это даже при минимальном сроке консервации (2 года) более 10 млрд рублей. А для завершения строительства, включая пуск первых трех агрегатов, необходимо около 20 млрд рублей. Консервация невыгодна ни с точки зрения экономики, ни по социальным последствиям.

    Что касается потребителей, даже без завода их достаточно. "Красноярскэнергосбыт" заявил, что готов к распределению тех 540 МВт, которые появятся к концу 2010 года. Запуск первой очереди решит остроактуальную проблему надежности работы энергосистемы Сибири, увеличив резервные мощности с 2-3% (по данным системного оператора) до минимально необходимых 8-10%. "Возня" различных ведомств должна быть прекращена в интересах развития электроэнергетики и промышленности Сибири.

    Поделиться