14.04.2009 00:00
    Поделиться

    Госдума готовит новые изменения в военное законодательство

    Госдума продолжает наводить порядок в военно-учетном законодательстве России.

    Депутаты во втором чтении приняли поправки в статьи 10 и 35 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Там перечислены категории граждан, которых необходимо заносить в мобилизационные списки военкоматов, и расписаны правила их постановки на воинский учет. Однако в действующем документе имеются нестыковки.

    Например, сказано, что уволенные из армии солдаты и офицеры обязаны в четко установленные сроки явиться в комиссариат. Но такая обязательность почему-то не распространяется на ребят, прошедших гражданскую альтернативную службу, тех, кто недавно приехал в страну и получил российский паспорт, бывших заключенных, а также женщин, имеющих воинскую специальность.

    - Военкоматы должны их учитывать, это зафиксировано в документе. Но там ни слова не сказано, что данные граждане обязаны становиться на воинский учет. Вот и получалось, что тысячи россиян сами решали, идти им в комиссариат или нет. Поправки сделают эту процедуру безальтернативной, - объяснил корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

    Другое изменение касается бывших курсантов военных вузов. Среди тех, кто идет учиться на офицера после школы, хватает 16-летних парней. Не все они выдерживают курс молодого бойца и первые испытания военной службой. Ежегодно десятки первокурсников расстаются с погонами. Отправлять их солдатами в войска нельзя: возраст не позволяет. Поэтому отчисленных курсантов возвращают домой. Там, по идее, ребят надо ставить на воинский учет в военкомате, а когда подойдет время - призывать в армию. Однако закон предписывает первоначальную постановку на учет только в 17 лет. Те, кто моложе, даже примерившие военную форму, под эту норму не попадают.

    После принятия поправок "возрастной" проблеме будет положен конец. Отчисленных из армейских вузов 16-летних ребят внесут в призывные списки чуть раньше сверстников.

    Как сказали корреспонденту "РГ" в Госдуме, третье, то есть фактически окончательное, рассмотрение военно-учетных изменений в закон запланировано на среду, 15 апреля.

    Поделиться