14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Только государственное регулирование остановит волну банкротств в системе кооперации

    В скорейшем объявлении четких правил игры на рынке микрофинансов заинтересованы как добросовестные участники рынка, так и региональные власти.

    Решения этих вопросов ожидают от будущего федерального закона "О кредитной кооперации", который сейчас дебатируется в Госдуме. О том, как идет работа над этим законом, участникам состоявшейся на прошлой неделе в Волгограде практической конференции "Банки - бизнесу" рассказал депутат парламента, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков:

    - Проект закона предусматривает ряд механизмов, которые обеспечат больший уровень надежности и прозрачности всей системы кредитной кооперации. Уже решено, что будет создан единый государственный орган, устанавливающий правила игры на этом рынке и контролирующий их соблюдение. В законе также предусматриваются элементы саморегулирования рынка путем обязательного членства его участников в составе созданных ими же самими организаций. А чтобы снизить опасность невозврата средств пайщиков, каждый кооператив будет обязан сформировать резервный фонд.

    Принятия подобного закона особенно ждут в Волгоградской области. Именно здесь в начале 90-х годов XX века российская потребительская кооперация получила новый импульс для развития. Волгоградская областная Дума тогда приняла первый в России региональный закон, который не только определял правила игры на рынке микрофинансирования, но и вводил регулирование деятельности как сельских, так и кредитных потребительских кооперативов граждан. Нынешнее законодательство не предусматривает вмешательства государства в деятельность этих финансовых институтов, что создает угрозу для самой системы и ее пайщиков.

    В настоящее время в Волгоградской области действует 224 кооператива, объединяющих более 180 тысяч пайщиков. По словам губернатора Николая Максюты, две трети средств нацпроекта "Развитие АПК" доведено до аграриев именно через систему кредитной кооперации.

    Однако в конце прошлого года кризис поставил под вопрос жизнеспособность этой системы. Процедура банкротства была введена сразу в пяти волгоградских кооперативах, которые не смогли расплатиться со своими вкладчиками. В отношении руководителей трех структур были возбуждены уголовные дела. Даже неспециалистам было очевидно, что разорились именно те структуры, которые злоупотребляли рекламой в поисках новых пайщиков и обещали баснословные проценты (до 48 процентов годовых при средней банковской ставке в 12).

    Эти единичные банкротства обернулись психологическим шоком для добросовестных участников рынка, их пайщиков и стали поводом для вмешательства региональных властей. В феврале 2009 года из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей для рефинансирования займов кооперативов. В конкурсе на право получения господдержки победили 9 кооперативов, главным образом из сельских районов.

    Поделиться