14.04.2009 01:00
    Поделиться

    Дэвид Линч: Обнаженные женщины и заводы - мои излюбленные объекты

    Знаменитый кинорежиссер Дэвид Линч, которого мы знаем по фильмам "Голова-ластик", "Человек-слон", "Дюна", "Синий бархат", "Твин Пикс", "Простая история", "Шоссе в никуда", "Внутренняя империя" и другим, в Москву прилетел впервые.

    Он и фотографирует, и занимается живописью и музыкой, и даже написал книгу "Поймать большую рыбу", которая два года назад в США стала бестселлером. Российскую столицу он познакомил со всеми своими талантами. Линч открыл в Москве две выставки. Одну - в центре современной культуры "Гараж". Называется она FETISH и сделана в сотрудничестве со звездным модельером модной обуви Кристианом Лабутеном. Вторая выставка - The Air is on Fire/"Аура страсти" - в фонде культуры "Екатерина". В 2007 году эта экспозиция была собрана в Париже фондом "Картье" и включает более 550 произведений Линча - фотографии, картины, рисунки (даже на салфетках), и весь этот "видеоряд" сопровождается леденящей душу музыкой.

    Также он представил книгу "Поймать большую рыбу: медитация, осознанность и творчество", которая только что вышла на русском языке. Каждому событию Линч посвятил отдельную встречу с гостями и журналистами.

    И еще он успел посетить храм Василия Блаженного, Центральный дом литераторов, дать мастер-класс студентам ВГИКа, провести автограф-сессию в книжном магазине "Москва" и так далее. Источник энергии и вдохновения мэтра - в его увлечении трансцендентальной медитацией. Линч медитирует как минимум дважды в день - 15 минут утром и днем. И так вот уже 36 лет. Чтобы не отменять ежедневного ритуала медитации, он даже прервал пресс-конференцию, и все присутствующие отнеслись к этому с пониманием.

    Обозреватель "РГ" побывала на двух встречах мэтра с журналистами и приводит самые любопытные ответы на вопросы.

    - Вы говорите о свете и чистоте, но в ваших фильмах и картинах так много крови и насилия...

    - Этот вопрос мне задают везде, где бы я ни появлялся. Все это - наша жизнь. В ней есть темнота, насилие, негатив. Все это делает историю.

    - Какое место в вашем творчестве играет мистика?

    - Мистика - главный клей для моих идей. Тайна повсюду, а мы, люди, как детективы: чувствуем, что что-то происходит и пытаемся понять. Мои идеи приводят к тому, что появляется кино.

    - Над каким новым фильмом вы работаете?

    - Этим летом надеюсь много рисовать на открытом воздухе. Сейчас для меня главное - музыка, фотографии, картины. Фильмы - нет.

    - Каково соотношение денег, бизнеса и искусства?

    - Огромный вопрос. Рисовать, например, намного дешевле, чем снимать фильмы. Но было бы хорошо, если бы некоторые картины художника продавались, чтобы у него была возможность не думать о заработке, а творить.

    - Что вы любите снимать?

    - Обнаженных женщин и заводы. Это два моих излюбленных объекта. Возможно, кому-то покажется, что в обнаженной женской натуре нет ничего нового. Но это заблуждение. А покинутые заводы - они, как соборы.

    - Сколько у вас реальностей?

    - У меня 10 измерений пространства и одно измерение времени. Как и у каждого из вас.

    - Какие книги вы любите?

    - Франца Кафку.

    - А из русских писателей кто вам нравится?

    - Гоголь, Достоевский. "Преступление и наказание" - красивая книга.

    - Вы говорите, что идеи, как рыбы, и, идя по жизни, нужно успевать их ловить. Но кто же рыбак?

    - Я рыбак. И вы - тоже. И все люди - рыбаки.

    - Какой эпиграф вашему творчеству вы бы дали?

    - Влюбленность в идеи.

    - Какая идея поможет вывести мир из кризиса?

    - Понимание того, что нужно бороться с личным кризисом. Тогда исчезнет мировой.

    - Что вы думаете о проблемах во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной?

    - Я их не понимаю.

    - Ваше впечатление о России.

    - Россия - это великая мистическая страна, полная неожиданностей и приключений.

    Фоторепортаж: Дэвид Линч в Москве

    Поделиться