14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Венгерские власти арестовали мать похищенной Лизы Андре

    Похищенная 20 марта во французском городе Арль трехлетняя Лиза была найдена в Венгрии. С ней была ее мать - российская гражданка Ирина Беленькая.

    По сведениям из источников во французских правоохранительных органах, женщина собиралась вывезти ребенка с венгерской территории. Эта информация позже была подтверждена посольством РФ в Будапеште.

    "Генеральный консул РФ в Дебрецене незамедлительно выехал и пообщался с матерью и с ребенком", - сообщила первый секретарь посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова. По ее словам, Ирина находится в камере предварительного следствия, а ее дочь - в Центре защиты детства.

    Хотя подробности задержания не сообщаются, известно, что у Лизы нет проблем со здоровьем, она чувствует себя хорошо. Отец Лизы Жан-Мишель Андре после того, как полицейские сообщили ему об этом событии, срочно вылетел в венгерскую столицу.

    В течение многих дней история Лизы не сходила со страниц французских газет и телевизионных экранов. Ребенок был похищен 20 марта, когда днем вместе с отцом океанографом Жан-Мишелем Андре девочка возвращалась из детского сада. Двое нападавших нанесли французу серьезные увечья. Правда, это не помешало ему узнать в стоявшей неподалеку женщине в парике бывшую супругу Ирину, о чем он вскоре заявил правоохранительным органам.

    Французские власти задействовали общеевропейскую программу "Внимание, похищение". Были устроены проверки на вокзалах, скоростных автодорожных трассах, но они ничего дали. Правда, позже след девочки вроде бы обнаружился в Швейцарии: об этом сообщила одна свидетельница, якобы видевшая ребенка с матерью в поезде, направлявшемся в Женеву из южного французского города Монпелье. В аэропорту Женевы тщательному контролю подверглись все пассажиры, вылетавшие в Москву, но безрезультатно: Лиза словно сквозь землю провалилась.

    Тем временем Жан-Мишель Андре обратился к экс-супруге с обещанием отозвать свой иск, если та вернет ребенка. Во Франции против Ирины Беленькой было заведено уголовное дело. Оно уже второе. Первое было открыто после того, как в 2007 году после бракоразводного процесса с французским океанографом Ирина вывезла родившуюся в России дочь в Москву. Год спустя Жан-Мишель Андре отправился в российскую столицу и, нарушив законы, в свою очередь похитил Лизу, которая из-за семейного конфликта превратилась в яблоко раздора между родителями.

    Итак, девочка нашлась. Каким будет ее будущее? Кому воспитывать Лизу - отцу или матери? Вопрос остается открытым.

    Поделиться