14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: ГЛОНАСС накроет всю Москву уже в 2009 году

    Юрий Лужков пообещал помощь регионам в области информатизации

    "Столица готова поделиться с регионами России опытом в области информатизации", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков на конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов, состоявшейся в Рязани.

    В своем вступительном слове он напомнил собравшимся, что недавно в стране создан Совет по информатизации: "Я как член этого органа предложил создать группу, которая будет заниматься созданием информационных систем их внедрением в городах регионов России, и по поручению президента РФ Дмитрия Медведева, возглавил ее". Мэр подчеркнул, что работу в сфере информатизации, несмотря на кризис, приостанавливать нельзя. Более того, возглавить ее должны именно мэры городов. Иначе дело не сдвинется с места. Для начала Лужков намерен собрать и проанализировать уже имеющийся в регионах опыт. Затем предложить им наработки, имеющиеся у столицы, а их у нее немало. Например, многим может оказаться полезной "Электронная карта москвича", которая уже у 3,5 миллиона жителей столицы. Она используется и как удостоверение личности, и как документ, дающий право на бесплатный проезд для ветеранов, на скидки в магазинах и льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. В ближайшем будущем столица планирует использовать социальную карту в качестве водительского удостоверения. "Пока этой функции нет, - пояснил Лужков, - но соответствующие договоренности уже имеются".

    Другая новинка, которая активно используется в Первопрестольной, - система глобального позиционирования ГЛОНАСС. В качестве примера, когда она может оказаться очень полезной, мэр привел составление кадастра и размежевание городских земель с точностью до 10 сантиметров. В Северном административном округе Москвы ГЛОНАСС также координирует действия правоохранительных органов и позволяет операторам экстренных служб экономить время при направлении экипажей к месту происшествия. "В этом году мы накроем этой системой весь город", - пообещал Лужков, заметив, что хотя денег сейчас у города немного, меньше заниматься безопасностью москвичей власти все равно не будут.

    В настоящее время покой москвичей охраняют уже 85 тысяч видеокамер, установленных на улицах города. "Однако я должен сказать и о некоторых неудачах, в частности, об отсутствии централизации в этой работе. В свое время мы получили одновременно десятки несовместимых между собой систем", - не скрыл трудностей, с которыми столкнулась столица, Лужков. Впрочем, сейчас власти города исправляют ситуацию, внедряя унифицированные системы видеонаблюдения.

    Заинтересовались регионы и столичной службой "Одно окно", которая позволяет экономить время москвичей при получении разных справок и документов за счет использования электронных баз: "Если раньше удостоверение ветерана труда изготавливалось месяц, то сегодня на это хватает одного дня", - привел пример мэр. Он добавил, что в скором будущем нужные документы жители столицы смогут запрашивать и получать вообще из дома через Интернет. Для этого властям осталось лишь решить проблему цифровой подписи и печати, удостоверяющих их подлинность.

    В заключение Юрий Лужков призвал коллег мэров других городов к сотрудничеству и пообещал бесплатно ознакомить каждого желающего с проектной документацией по внедрению всех систем, используемых в столице.

    Поделиться