14.04.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев намерен подправить принципы деятельности в корпоративной сфере

    Мировой финансовый кризис заставил российские власти задуматься о том, чем и как живет бизнес. Президент Дмитрий Медведев на ближайшей встрече с его представителями намерен поднять вопросы изменений институтов в корпоративной сфере.

    Вчера глава государства встретился с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным, чтобы поговорить о новых принципах деятельности бизнеса в современных условиях. Экономический кризис ранее вынудил власти признать, что отстроенная за долгие годы структура управления в стране была хороша для времен спокойного, поступательного экономического развития, но в условиях кризиса оказалась не вполне пригодной. Та же история сложилась и в бизнес-среде.

    "Многие корпоративные институты, институты, которые связаны с процедурами несостоятельности, санацией, в целом оздоровления тех или иных экономических явлений, были рассчитаны на спокойный ход экономической жизни, - заявил Дмитрий Медведев на встрече с Шохиным. - Поэтому я считаю, что мы должны вместе с бизнесом, с теми, кто заинтересован в совершенствовании социального законодательства, с профессиональными союзами подготовить целый набор предложений по изменению ряда достаточно серьезных институтов в этой сфере - и корпоративных, и в сфере управления кризисной ситуацией, в области санации, в области несостоятельности и банкротства".

    Обо всем этом глава государства намерен поговорить на ближайшей встрече с активом РСПП. В том числе Медведев пообещал Шохину, что обратит внимание на предложение союза в части совершенствования налоговой системы. "Обязательно это будет поводом для обсуждения и на уровне правительства, и, вероятно, на моей встрече с бизнес-сообществом", - подчеркнул президент.

    Вчера же глава государства убедился, что далеко не везде кризис ударил по России. В то время как в целом по стране происходит спад в строительстве жилья: многие объекты из-за нехватки средств замораживаются, - Медведев смог, хоть и на словах, но по достоинству оценить, как решают жилищные проблемы в Хабаровском крае. Губернатор Виктор Ишаев сообщил, что в этом году в регионе планируется сдать 75 тысяч квадратных метров социально-ориентированного жилья. Цена на него фиксированная - всего 35 тысяч рублей, а прирастает всего на 5 процентов в год. "При этом действует поддержка молодой семьи, - сообщил губернатор. - Мы оплачиваем 40 процентов стоимости. То есть они платят только 20 тысяч рублей за метр квадратный, при этом получая жилье благоустроенное и с отделкой".

    Ипотеку в крае тоже удается поддерживать на приемлемом уровне. Кредиты, по словам Ишаева, выдаются всего под 12 процентов. "Если он вырастет, то до 13 процентов", - подчеркнул Ишаев. Таких цифр администрация добилась за счет предоставления собственных гарантий банкам.

    - 12-13 процентов - это прекрасная цифра, - заметил президент. - Это тот опыт, к которому нужно стремиться и в других регионах.

    Хабаровский край также приступил к решению вопросов кадрового обеспечения федерального центра медицинской помощи, строительство которого уже завершено, а в мае готовятся принять обородувание для учреждения. Для персонала край выделил около 40 квартир.

    Однако самой лучшей характеристикой деятельности местных властей для Ишаева является увеличение числа жителей края за счет приезжающих из других регионов. В 2007 году таковых насчитали 1660 человек, в 2008-м - 617. "Люди приезжают, поскольку есть перспективы и получения жилья, и медицинской помощи, и образования, - уверен губернатор. - И это самая главная оценка, которую дают люди нашей работе".

    Поделиться