14.04.2009 02:10
    Поделиться

    Минюст намерен увеличить срок наказания за административные нарушения

    Тюремное ведомство предложило увеличить административный арест до двух месяцев, а МВД готовит для постояльцев теплый прием.

    Все эти меры должны смягчить нашу систему наказаний и увеличить число арестантов в милицейских спецприемниках на сто тысяч человек. Никакого противоречия нет. Действительно, проекты увеличения числа сроков и арестантов призваны сделать наше правосудие гуманным. Ведь в милицейские кутузки будут направляться те, кому раньше грозила тюрьма.

    - Сегодня порядка 100 тысяч человек ежегодно осуждаются за совершение преступлений небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, - сообщил "РГ" начальник правового управления Федеральной службы исполнения наказаний России Олег Филимонов. - В основном это корыстные преступления, из них 90 процентов - кражи.

    В будущем предлагается вычеркнуть ряд незначительных преступлений из Уголовного кодекса и перенести их в административный. Соответствующие инициативы готовит межведомственная рабочая группа во главе с министром юстиции РФ Александром Коноваловым. Именно сюда направила свое предложение Федеральная служба исполнения наказаний. До 15 апреля группа подведет предварительные итоги.

    В качестве примера, кто может рассчитывать на послабление, генерал Олег Филимонов привел приговор двум гражданским супругам, любителям спиртного. Чтобы собрать деньги на выпивку, они влезли на чужую дачу, украли стекло из окна стоимостью 242 рубля. Виноваты? Безусловно. Каждого из них суд приговорил к 2 годам лишения свободы. Ведь де-юре они совершили кражу группой лиц с проникновением в жилище. Все это усугубило их вину. А на деле к супругам-пропойцам можно было бы применить административный арест.

    Отбывают срок административные арестанты в милицейских спецприемниках. По данным МВД, каждый день в изоляторах находятся около пяти тысяч граждан, арестованных в административном порядке. После изменения законов число постояльцев вырастет в несколько раз. Соответственно потребуются новые спецприемники.

    Сейчас в 71 субъекте РФ действуют 150 отдельных спецприемников для административно арестованных - это более полутора тысяч камер и шести с половиной тысяч мест. В 11 субъектах Российской Федерации отсутствуют такие спецприемники, в других регионах их насчитывается единичное количество. Там для исполнения постановлений судей об административном аресте граждан содержат в специально переоборудованных помещениях изоляторов временного содержания. В министерстве юстиции обсуждают идею строительства арестных домов, где могут отбывать административно осужденные. Возможно, они будут переданы в тюремное ведомство, такое предложение обсуждается. Другой вариант - все останется, как есть: спецприемники в МВД. Но в любом случае придется строить новые казенные дома.

    Как уже писала "РГ", МВД разработало законопроект "О порядке отбывания административного ареста", и это тоже шаг вперед в законодательстве. Раньше порядки в кутузках определяли ведомственные инструкции. Теперь условия в административных камерах должны соответствовать цивилизованным нормам. Предполагаются свидания, телефонные разговоры, ежедневные прогулки.

    Но, самое главное, административное наказание не дает клейма судимости, а содержание и контингент арестантов в приемниках гораздо лучше, чем в колониях. Да и сроки такого наказания много короче - два месяца вместо нынешних двух лет.

    Досье "РГ"

    По числу лиц в местах лишения свободы Россия занимает сегодня второе место в мире после США. И число заключенных в колониях общего и строгого режима медленно, но растет. В 2008-м в некоторых зонах даже наметился "перелимит". Чаще стали попадать за решетку женщины: число арестанток выросло почти 70 тысяч. Примерно 40 процентов отбывают наказание за незаконный оборот наркотиков. Готовящиеся изменения в законодательстве призваны разгрузить тюрьмы.

    Поделиться