14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Минприроды предлагает штрафовать предприятия за любые экологически вредные выбросы

    Государство намерено заставить российские предприятия работать по экологическим стандартам с помощью экономических стимулов.

    Об этом в Кирове заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на совещании по экологической безопасности на территории Приволжского федерального округа.

    - Сегодня любому предприятию можно установить любой уровень выбросов. Этот метод коррупционный, субъективный и не стимулирующий предприятия к реальной системе природоохранных мероприятий, - заявил министр.

    Сегодня штрафы платить проще, чем внедрять новые технологии и строить очистные сооружения. Но пока нет экономических стимулов по переходу на более эффективные технологии, заниматься этим бизнес не хочет. В связи с этим в правительство РФ внесен проект поправок в законодательство, ужесточающих административную ответственность за загрязнение окружающей среды.

    В числе подготовленных министерством поправок - изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают усиление ответственности за нарушения нормативов сбросов и выбросов. По воде максимальный размер штрафа увеличивается от 5 до 15 раз, по воздуху - от 5 до 20 раз.

    Также в правительство внесен проект постановления "О мерах по улучшению качества вод". Документ предусматривает ликвидацию коррупционного института временных согласований сбросов, а также поэтапное повышение ставок за превышение допустимых нормативов с 2016 года в 9 раз по сравнению с существующим уровнем.

    Важным этапом реформирования законодательной базы станет принятие уже прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта "О повышении экологической эффективности экономики Российской Федерации". Он решает следующие вопросы. Создается нормативно-правовая база для применения новой системы нормирования, основанной на наилучших существующих технологиях. Внедряются механизмы экономического стимулирования перехода на экологически чистые технологии. Создается система экологического аудита с участием саморегулируемых организаций.

    Поделиться