14.04.2009 02:00
    Поделиться

    Избыточная денежная ликвидность по-прежнему оказывает поддержку фондовым площадкам по всему миру

    Рынок акций РФ открылся вчера слабым снижением цен на фоне коррекции нефти вниз, однако избыточная денежная ликвидность по-прежнему оказывает поддержку фондовым площадкам по всему миру.

    Ралли на рынке длится уже семь недель подряд, за это время индекс РТС вырос почти на 60%, ММВБ - на 50%. Акции выглядят перекупленными, и инвесторы могут начать фиксировать прибыль, страхуясь перед большим блоком корпоративных отчетов и статистики в США, выходящих на текущей неделе (ожидаются отчеты Goldman Sachs, Intel, JP Morgan, Johnson&Jonhnson, Google, Citigroup, General Electric, выйдут данные по розничным продажам в США, ценам потребителей CPI, промышленному производству, числу новостроек).

    На прошлой неделе рынок обновил максимумы за счет притока западных покупателей, посчитавших, что острая фаза мирового кризиса позади.

    В начале недели рынок корректировался вниз вместе с мировыми площадками из-за фиксации прибыли игроками перед сезоном корпоративных отчетов в США за I квартал.

    Во вторник российский рынок поддержали западные покупки, начавшиеся с акций "ЛУКОЙЛа" после выхода отчета НК за IV квартал, который оказался чуть хуже ожиданий, но не вызвал панических продаж. В середине недели внешняя конъюнктура улучшилась, окреп западный спрос в "ЛУКОЙЛе". Ряд инвестбанков повысил рекомендации для акций НК.

    Пик недельного ралли пришелся на четверг: индекс РТС превысил 800 пунктов, индекс ММВБ - 900 пунктов, поддержку оказала оптимистичная статистика из США (дефицит внешней торговли неожиданно упал в феврале на 28%, заявки на пособие по безработице за неделю упали сильнее ожиданий).

    Нефть поднялась в район $52 за баррель WTI на данных о сокращении запасов в хранилище Cushing (Оклахома) до 30 млн баррелей. Под занавес торговой недели биржи Европы и США не работали, ряд российских акций в отсутствие ориентиров немного просел. Среди лидеров роста - "префы" "Транснефти", выстрелившие на новостях о скором завершении строительства нефтепровода ВСТО до границы с Китаем.

    Поделиться