14.04.2009 00:00
    Поделиться

    Питерские коммунисты намерены изгнать из партии Владимира Федорова

    Фракция питерских коммунистов сегодня попытается повторно выполнить решение президиума ЦК и продолжить сеанс изгнания Владимира Федорова из своих рядов.

    Чем больше в КПРФ говорят, что в Питере раскола нет, тем меньше в это верится. Шестой месяц одно из самых больших и некогда влиятельных региональных отделений КПРФ, фактически имеющее статус "второго столичного", периодически оказывается на грани ликвидации. И если в начале истории, в октябре, речь шла о борьбе за власть внутри президиума ЦК и влияние на Геннадия Зюганова, то сейчас питерская история постепенно разрослась в целый клубок проблем. И ее все чаще поминают в контексте раскола 2004 года.

    Напомним, что осенью сторонники первого зампреда ЦК Ивана Мельникова фактически были выведены из состава президиума ЦК (пусть даже сам он и сохранил свой пост), и одновременно резко усилились новые влиятельные фигуры в окружении Зюганова - это глава ЦКРК Владимир Никитин и секретарь ЦК по оргработе Валерий Рашкин. Считается, что именно благодаря их поддержке экс-руководителя питерских коммунистов Владимира Федорова сменил нынешний первый секретарь горкома Святослав Сокол. В руководстве КПРФ явно решили воспользоваться кризисными явлениями в экономике и в преддверии потенциального расширения электората укрепить внутреннюю вертикаль. Но в Питере решения президиума ЦК, и это практически впервые в постсоветской истории партии, встретили категорическое непонимание со стороны именно рядовых коммунистов: например, три районные парторганизации (около 400 человек) были расформированы, и процесс их воссоздания до сих пор не завершен.

    - Я считаю, что в партии неправильно решаются вопросы по реализации принципа демократического централизма, работает только вертикаль - сверху вниз дали команду, а основа партии первички, и их нельзя считать за пешки, - заявил Владимир Федоров, которому сегодня предстоит второй раунд изгнания с поста руководителя фракции КПРФ в питерском заксе.

    Неделю назад депутаты-коммунисты питерского заксобрания не смогли набрать нужное число голосов, чтобы согласно решению президиума ЦК и горкома снять Владимира Федорова с поста руководителя фракции. Между тем сроку питерцам дали до 15 апреля, то есть буквально завтра новое руководство во главе с Соколом должно будет делом доказать, что контролирует ситуацию в питерской организации.

    "Проблема его наказания и способность его занимать руководящие должности - это разные вещи, партия не может допустить, чтобы руководство представлял человек, не пользующийся авторитетом", - считает Рашкин. Сам Федоров настаивает, что поскольку в конце марта он обратился к Пленуму с просьбой об апелляции и его жалоба не была до сих пор отклонена, то он продолжает считать себя членом партии и членом фракции. Валерий Рашкин, напротив, считает, что проблема руководства фракцией и апелляция - это проблемы, не связанные друг с другом. Рашкин, кстати, курирует комиссию по делу Федорова, и решение они подготовят только к июньскому пленуму. "Депутатам было непонятно, почему вдруг этот вопрос надо срочно решать, - уточнил Федоров, - они поинтересовались, почему бы не дождаться решения по апелляции".

    "Если он желает - останется во фракции, если нет - может переместиться", - аккуратно ответил Рашкин на вопрос о том, будут ли коммунисты требовать от Федорова уйти и из фракции. "Я не имею права уходить из фракции, - пояснил экс-секретарь, - по законодательству если я ухожу из фракции, то автоматически выбываю из депутатов, исключить они меня не имеют права, хотя ЦК может рекомендовать фракцию распустить, если ее решения противоречат программе, уставу или вышестоящим решениям". Он продолжает говорить "мы" и "наша организация", когда рассуждает о ситуации среди питерских коммунистов: "Я никуда из партии не уйду, это партию от меня отводят".

    - Человеческие взаимоотношения всегда сложные, но фракция - это структурное подразделение партии, здесь другого не дано и решение должно быть принято, - уверен Валерий Рашкин, - ты либо в партии, либо нет.

    Поделиться