14.04.2009 00:00
    Поделиться

    Российская женская сборная по сноубордингу надеется выиграть олимпийское "золото" в Ванкувере

    Женская сборная России по сноубордингу в параллельных дисциплинах - главная надежда отечественной федерации горнолыжного спорта и сноуборда (ФГССР) на предстоящих менее чем через год зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

    Об итогах предолимпийского сезона и планах подготовки наших сноубордистов к главному старту сезона предстоящего - Олимпиаде в Ванкувере - рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" главный тренер сборной страны Денис Тихомиров.

    Российская газета

    Денис Валерьевич, какова вкратце ваша оценка прошедшего сезона?

    Денис Тихомиров

    В минувшем сезоне у нас одна медаль - "бронза" мирового чемпионата Екатерины Тудегешевой. Пусть это многих удивит, но я считаю сезон для нас достаточно успешным и весьма полезным в плане подготовки к Ванкуверу.

    РГ

    Откуда такая уверенность?

    Тихомиров

    Подготовку к сезону мы провели на прекрасных трассах - именно таких, какие особенно любят наши спортсмены: жестких и быстрых, соответствующих полностью стилю и манере работы наших лидеров на дистанции. Когда же начались официальные старты, то практически с самого начала мы столкнулись с совершенно иными условиями: большинство трасс, на которых проходили этапы Кубка мира, были размягченными. Даже в Европе, где свою негативную роль сыграли в первую очередь погодные условия. Многие старты проходили чуть ли не при весеннем тепле. А за океаном - в США и Канаде - нормально стартовать вообще было невозможно, местные трассы заставили многих ведущих спортсменов даже отказаться от участия в соревнованиях. А кульминацией такого, не побоюсь сказать, организационного безобразия стал... именно Ванкувер. Увидев, какая там сейчас трасса, не только наши, но и практически все другие ведущие мастера альпийских дисциплин из Европы отказались там стартовать. Этим во многом и объясняется пропуск нашими и не только нашими ведущими спортсменами ряда этапов Кубка мира и победа на этих этапах, в особенности проходивших за океаном, малоизвестных местных сноубордистов. Хочется надеяться, что этот урок будет учтен и к Олимпийским играм трассы для сноубординга станут соответствовать уровню главных соревнований четырехлетия. При этом мы получили возможность поэкспериментировать с планами подготовки и теперь знаем, в чем были допущены те или иные просчеты.

    РГ

    И все же результаты наших лидеров в поворотных дисциплинах - Тудегешевой и в особенности Светланы Болдыковой -в минувшем сезоне не впечатлили...

    Тихомиров

    Что касается Тудегешевой, то свою реальную силу она доказала на чемпионате мира в Корее, где вполне могла бы быть на подиуме не только в параллельном слаломе, но и в параллельном гиганте, если бы не досадная поломка инвентаря - в одной из гонок Катя повредила ботинок, а ведь, как говорится, коней на переправе менять всегда не во благо. Что же касается Светы Болдыковой, то скажу прямо: у любого спортсмена, даже самого высокого класса, бывают и взлеты, и менее удачные выступления. Но мы вместе со Светой учтем все, что помешало ей выступить на своем привычном уровне, и не сомневаюсь, что Болдыкова как один из признанных лидеров нашей команды подойдет к Ванкуверу во всеоружии. К слову, мы ставим перед девушками на Олимпиаду максимальную задачу - бороться в Ванкувере, где награды будут разыграны в параллельном гиганте, за медали любого достоинства, в том числе за "золото".

    Поделиться