14.04.2009 00:00
    Поделиться

    Стадион "Петровский" в Петербурге превратится в центр ресторанного бизнеса

    "Зенит" нашел свой способ бороться с кризисом

    Стадион "Петровский" в Петербурге, на котором футбольный "Зенит" проводит свои домашние матчи, в скором времени может превратиться в центр... торговли и ресторанного бизнеса.

    Началось же все с того, что в марте к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обратился президент "Зенита" Александр Дюков с просьбой снять с части территории стадиона "Петровский" статус земель спортивного объекта. Предлагалось считать спортивным объектом лишь арену "Петровского", а территории по внешнему периметру стадиона и непосредственно под трибунами должны были этого статуса лишиться, что автоматически позволило бы разместить там точки общепита, включая пивные рестораны. По нашей информации, от правительства города уже получено принципиальное согласие, в настоящее время готовятся соответствующие бумаги.

    В эту цепочку логично вписывается еще один факт - на днях достоянием гласности стала информация о скорой передаче "Петровского" в доверительное управление ЗАО "Футбольный клуб "Зенит". На срок, как предполагается, три года. Зенитовское руководство давно добивалось этого. Город сопротивлялся. Ведь специально для "Зенита" на средства в том числе его главного хозяина - "Газпрома" - на Крестовском острове, у самого берега Финского залива, возводится новая, как говорят, "самая современная в Европе" игровая арена, в которую вложен уже не один миллион рублей.

    "Петровский" никогда не будет передан "Зениту", мы сами сможем ремонтировать, содержать и грамотно эксплуатировать его", - говорил еще каких-нибудь пару месяцев назад глава городского спорткомитета Вячеслав Чазов. Что выглядело логично. Помимо футбольной арены, на этом стадионе прекрасная легкоатлетическая дорожка и сектора для прыжков, метаний; есть запасное футбольно-легкоатлетическое поле...

    Примерно месяц назад из офиса "Зенита" на Галерной улице стали доходить раздраженные реплики в адрес нынешних управленцев стадиона. Мол, раздевалки тесные, игровое поле ужасное - загубили неграмотные сотрудники (голландский газон, уложенный прошлым летом, и впрямь практически уничтожен)! Приходилось слышать и о том, что 20 млн рублей, потраченных клубом на подготовку арены к матчам Лиги чемпионов, "надо как-то возвращать".

    В минувший понедельник стало очевидным, что вопрос о передаче "Петровского" в управление футбольным клубом, практически решен. "Соответствующий документ с городской администрацией мы подпишем 22 апреля, тогда и озвучим условия договора", - сказал "Российской газете" коммерческий директор ФК "Зенит" Сергей Белков.

    - Сергей Николаевич, верны ли слухи о том, что клуб обратился в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) с просьбой снять с "Петровского" статус спортивного объекта, что даст возможность открыть на его территории рестораны, кафе, продавать спиртное? Сейчас подобное невозможно благодаря федеральному закону, запрещающему, во-первых, рекламу пива на спортивных сооружениях, во-вторых, его продажу там.

    - Территория на "Петровском" вокруг футбольной арены практически никак не используется. Разумно ли это, особенно в условиях экономического кризиса? Люди приходят сюда преимущественно на матчи "Зенита". В остальные же дни спорткомплекс пустует. Мы хотим открыть здесь кафе, рестораны, продавать пиво, чтобы можно было отдохнуть, так сказать, в полной мере - и футбол посмотреть, и поесть со вкусом. Дешево не будет. А по ресторанным ценам не всякий болельщик купит банку пива. Так что опасаться "повального пьянства" среди футбольных зрителей не стоит. А нашему клубу - какой-никакой заработок.

    - То есть вы таким образом пытаетесь решить финансовые проблемы самого богатого клуба российской футбольной Премьер-лиги?

    - Я бы сказал иначе. Это не способ заработать, а грамотная организация сервиса.

    Как говорят в "Зените", "ресторанная идея на "Петровском" принадлежит самому Сергею Николаевичу Белкову. Он пришел в клуб с пивзавода "Балтика", где несколько лет руководил маркетингом. На предприятии уже потирают руки в предвкушении будущих доходов.

    Стадион расположен в самом центре Петербурга. Очень выгодное место во всех отношениях. Один из нынешних руководящих сотрудников "Балтики", попросивший не называть его имени, так и сказал: "Предложение "Зенита" - одно из самых выгодных в коммерческом отношении за последние месяцы".

    Ну а что же КУГИ - дает разрешение на изменение статуса территории спорткомплекса? "Придет время, все узнаете", - был категоричен ответ пресс-секретаря этого комитета Елены Бодровой.

    В спортивном комитете городской администрации не стали скрывать, что давно вели переговоры с "Зенитом" о передаче ему управляющих прав на "Петровский".

    - Шла выработка самой техники передачи этих прав, - подтвердил первый заместитель председателя спорткомитета Николай Растворцев. - То, что футбольный клуб собирается открыть кафе и рестораны, нас не настораживает. Все хорошо в разумных пределах. А в "Зените", я уверен, сумеют за этим проследить.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Михаил Боярский, народный артист России:

    - Продавать пиво на стадионе - это плохо. Я сам люблю глотнуть этого освежающего пенного напитка, но только не во время футбольного матча. Стадион - не разливочная! А среди наших болельщиков много таких, кто одной баночкой никогда не ограничивается. И потом, я не понимаю, зачем спиртное на футболе? Надо ловить кайф от самой игры, а не "подогревать" себя пивом или вином.

    Сергей Мигицко, народный артист России:

    - Пиво - не самый плохой напиток. Я бывал на многих стадионах мира, посетил несколько европейских и мировых футбольных чемпионатов. И везде там пиво было доступно болельщикам. А болельщики покруче российских - англичане, аргентинцы. И что же? Отнюдь не из-за пива приходили они в возбужденное состояние.

    Анатолий Кучерена, адвокат:

    - Торговля пивом и напитками на его основе запрещена в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях федеральным законодательством. Продажа пива вблизи стадиона не будет ему противоречить только в том случае, если эти земли или объекты не будут иметь спортивного назначения, поэтому для начала надо будет изменить их статус.

    Поделиться