13.04.2009 23:30
    Поделиться

    Верховный суд распорядился платить за заключенного

    Если у заключенного нет в колонии заработка, то это не должно быть препятствием для его права на защиту. Так отреагировал Верховный суд на решение нижестоящего суда и вынес в адрес его руководства частное определение. Такое бывает редко. А случилось вот что.

    Одному из осужденных Кинешемским горсудом повезло: вышестоящая инстанция ему срок наказания снизила. Когда дело пересматривали, зэк попросил сделать это с его участием. Но президиум облсуда на его просьбу никак не отреагировал, а городской суд не выдал осужденному, по его заявлению, копии приговора и протокола суда. Эти документы нужны для написания жалобы. Причина отказа: копии стоят денег, и если осужденный не может платить, ответил ему суд, то пусть это сделают за него родные. Но заключенный оказался сиротой. А денег у него не было по причине отсутствия работы в зоне.

    Арестант попросил суд освободить его от уплаты госпошлины и прочих платежей и приложил официальную справку об отсутствии работы от руководства колонии. Вот только суд на это не отреагировал. А зря.

    Верховный суд в своем частном определении в Ивановский облсуд написал: отказывая заключенному в просьбе, судьи Кинешемского городского суда "по существу создали препятствие для осуществления права заключенного на судебную защиту".

    Из этого решения высшей судебной инстанции следует, что "несостоятельный" арестант, которому колония не может предоставить условия для заработка, должен быть освобожден от всех процессуальных выплат. За него это обязано сделать государство.

    Поделиться