13.04.2009 23:50
    Поделиться

    Вузовского чиновника подозревают в получении взяток на 10 миллионов рублей

    Хочешь сдать экзамен? Деньги в карман. Намерен перевестись с коммерческого обучения на бюджетное - гони монету.

    По мнению сотрудников Департамента экономической безопасности МВД России, именно так действовал один из руководителей Люберецкого филиала Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

    Вузовского чиновника, фамилия которого пока не разглашается, подозревают в получении взяток на общую сумму около 10 миллионов рублей. Оперативники задержали его в служебном кабинете сразу после того, как один из студентов передал ему 78 тысяч рублей. Деньги, по заявлению выпускника института, предназначались "за допуск к дипломному проектированию". Пойманный с поличным преподаватель пытался убедить милиционеров и понятых, что студент хотел добровольно внести эти деньги в специальный фонд помощи, но ни ректор, ни его заместители не слыхали о фонде "Студент". Суммами со счетов этого фонда, причем немалыми, распоряжался лично задержанный. В ходе осмотра кабинета подозреваемого и помещений фонда было изъято 99 тысяч рублей. Там же обнаружены платежные документы, свидетельствующие о перечислении студентами вуза на счета фонда только с февраля по март 2009 года 420 тысяч рублей. Кроме того, по сообщению пресс-службы милицейского департамента, уже больше десятка студентов подтвердили, что подозреваемый вымогал у них от 45 тысяч рублей и больше за допуск к госэкзаменам.

    В два раза больше мошенники брали за переход с коммерческой формы обучения на бюджетную. По версии оперативников, задержанный занимался вымогательством не один. Поэтому уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ - получение взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. Эта статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

    А сотрудники столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ задержали своего коллегу. Московский следователь подозревается в вымогательстве взятки в 620 тысяч евро. Подозреваемый был задержан при получении трех миллионов рублей.

    Поделиться