15.04.2009 16:17
    Поделиться

    Прокурор огласит обвинительное заключение по делу Дмитрия Довгия 22 марта

    Мосгорсуд назначил на 22 апреля слушания по существу по делу экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в вымогательстве взятки в 750 тысяч евро, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Процесс пройдет в открытом режиме.

    В будущую среду прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего Довгий скажет признает или нет он свою вину.

    "Дело будет рассматриваться коллегией присяжных, сегодня суд отобрал 12 основных и четырех запасных председателей", - сказала Усачева.

    На предварительных слушаниях суд сохранил Довгию и второму фигуранту дела Андрею Сагуре меру пресечения в виде содержания под стражей.

    По данным следствия, Довгий через посредника Андрея Сагуру получил взятку в размере 750 тысяч евро от известного предпринимателя, в отношении которого Главное следственное управление расследовало уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

    Довгий обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, за наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

    Кроме того, к уголовному делу в качестве обвиняемого привлечен Сагура, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 (незаконное приобретение и хранение оружия), части 5 статьи 33 (пособничество), пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ. Наибольшее наказание предусматривает часть 4 статьи 290 УК РФ - лишение свободы на срок до 12 лет.

    Довгий не признает себя виновным. Экс-глава ГСУ СКП РФ, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

    РИА Новости

    Поделиться