15.04.2009 09:45
    Поделиться

    Морис Дрюон: Было бы хорошо, если бы мы иногда думали о высших интересах

    Вчера не стало легенды французской литературы Мориса Дрюона. Всего несколько дней он не дожил до своего 91-летия.

    Дрюон родился в Париже 23 апреля 1918 года. Его отец - выходец из Оренбурга актер Лазарь Кессель, который вместе с семьей в 1908 году покинул Россию и переехал в Ниццу. Писатель носил фамилию отчима.

    Конечно, Морис не мог не съездить на родину своего отца. "Оренбург меня очаровал, обрадовал, покорил, - делился он своими впечатлениями в 2003 году. - Конечно, частично я по крови оттуда, и туда я отправился, как в последнее паломничество, перед тем, как покинуть этот мир. Конечно, я могу утверждать, что у меня там есть, как и во всей России, читатели, количество которых на протяжении практически пятидесяти лет не перестает меня удивлять".

    Казалось, жизни Дрюона хватило бы на троих человек, так в ней было много событий, встреч, творческих успехов. И войны. Писатель участвовал в боях по защите Франции от фашистов, воевал во французском Сопротивлении. В 1942 году инкогнито через Испанию и Португалию перебрался в Лондон, где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению "Свободная Франция". Стал одним из его близких соратников. Одновременно работал фронтовым корреспондентом французских и союзнических войск.

    В годы войны Морис Дрюон сочинил знаменитую "Песню партизан", ставшую гимном сражающейся Франции и Движения сопротивления.

    При Жорже Помпиду, когда Дрюон уже был известным писателем, ему доверили возглавить Министерство культуры Франции.

    Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес, в том числе хорошо известный в России исторический цикл "Проклятые короли", принесший ему всемирную славу и известность. Очень любили этот цикл и в СССР. Наверное, все уважающие себя книголюбы не по одному разу сдавали в те времена макулатуру, чтобы получить заветный томик Дрюона.

    Дрюон очень любил Россию и следил за теми политическими процессами, которые в ней происходили.

    В 1993 году Морис Дрюон указом президента России был награжден орденом Дружбы народов. В 2008 году во время визита во Францию Владимир Путин встретился с известным писателем. Оба произвели впечатление друг на друга.

    Еще в 2003 году Доюон писал: "Он (Владимир Путин) имеет успех, и, несомненно, именно в этом причина такой предубежденности против него".

    "Чего стоит наша пресса, которая не придала никакого значения тому, что Путин твердо поддержал позицию Франции в иракском конфликте и что он, как и мы, настаивает на приоритете международного права над односторонними действиями, - сокрушался писатель. - ...Было бы хорошо, если бы мы иногда думали о высших интересах".

    Ссылки:

    Морис Дрюон: России нужна могучая власть

    Морис Дрюон: Верный путь к демократии? А что это такое? 
     

    Поделиться