15.04.2009 02:00
    Поделиться

    Фальшивомонетчики попались на 5-тысячной купюре

    Подавляющее большинство поддельной валюты в Россию приходит из стран Европы, как правило - из Балтии

    В МВД предлагают дополнить часть 3 статьи 186 Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает уголовную ответственность за изготовление и сбыт фальшивых дензнаков. Милиция же настаивает, что надо наказывать и за хранение, а также за транспортировку подделок.

    Без такой классификации у сыщиков выпадает целое звено в раскрытии преступной схемы, и виновники оказываются безнаказанными. Разумеется, речь идет не о случайно оказавшихся у граждан единичных "неправильных" купюрах, а об очень и очень крупных суммах, которые все чаще оказываются в обороте.

    Оперативники департамента экономической безопасности МВД столкнулись уже с промышленными масштабами производства фальшивых денег на Северном Кавказе. Сыщики горько шутят, что еще чуть-чуть, и этот регион превратится в филиал "Гознака". За год милиция изъяла 15 миллионов поддельных рублей, свыше 100 тысяч долларов США, десятки полиграфических станков, копировально-множительных аппаратов. В подпольных цехах найдены специальные лаки, краски, фольга для термического тиснения.

    В департаменте подчеркнули, что количество "левых" купюр в целом уменьшилось. Но качество фальшивок многократно возросло. Если раньше фальшивомонетчик изучал полиграфическое ремесло от 2 до 6 лет, то теперь он может становиться к станку практически сразу. На фальшивках, как правило, есть до 70 процентов всех степеней защиты. Встречаются и с 90 процентами: полоски фольги, "волоски", водяные знаки, перфорированные дырочки, выпуклости. Например, шершавый воротник на 100-долларовой купюре у Бенджамина Франклина. Эти деньги даже правильно светятся в инфракрасном излучении. По словам экспертов, на поддельных долларах "взгляд у Франклина какой-то тусклый".

    Не случайно в операциях против фальшивомонетчиков в России все чаще участвуют агенты секретной службы США. Ведь подавляющее большинство поддельной валюты в Россию приходит из-за рубежа - стран Европы, как правило - из Балтии.

    С российскими деньгами разобраться проще. Специалисты МВД подсказали, как отличить поддельную купюру в 1000 рублей - кстати, самую популярную у фальшивомонетчиков. Герб Ярославля у настоящей купюры должен под разными углами освещения менять цвет - с фиолетового на рыжий. А слева от памятника Ярославу Мудрому должны появляться радужные полосы. Вообще же порой ошибаются и кассиры, оснащенные специальными аппаратами для проверки денег.

    Неделю назад была завершена целая серия масштабных операций. Зацепкой послужила 5-тысячная поддельная купюра, попавшая в руки оперативника. Операции прошли в Дагестане, Ингушетии, Ростове-на-Дону и Чечне.

    Преступное сообщество было четко организовано. В отдаленных горных селах Дагестана и Ингушетии работали подпольные цеха. "Продукцию" распространяли в 30 регионах России. Были перевозчики, сбытчики денег, налажены разведка, контрразведка, силовое прикрытие. Преступники были хорошо вооружены и готовы к отчаянному сопротивлению. Так, для захвата преступников в Ингушетии задействовали две сотни спецназовцев ФСБ и МВД. К счастью, обошлось без стрельбы и крови. Кстати, в розыске и экспертизе дагестанских печатных цехов участвовали два американских секретных агента.

    Всего сотрудники ДЭБ и ФСБ ликвидировали 940 организованных преступных группировок, раскрыли свыше 15 тысяч преступлений, связанных с изготовлением фальшивых денег.

    Поделиться