15.04.2009 14:05
    Поделиться

    ФСБ опасается возможных кибератак террористов на электронные сети госструктур

    ФСБ считает, что глобальный кризис может вызвать рост проявлений экстремизма и терроризма в России и других странах мира. Об этом сообщил руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов.

    Седов выступил в среду в Москве на научно-практической конференции, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения региональной безопасности, сообщает РИА Новости.

    "Необходимо учитывать последствия мирового финансового кризиса, как катализатора возможной активизации террористической деятельности и роста экстремистских проявлений, включая насильственные формы со стороны различного рода "несогласных", несистемной оппозиции, со стороны молодежи и студенчества. Резкое сокращение рынка труда может отразиться на потоках трудовой миграции, особенно ... для Центрально-Азиатского региона", - сказал Седов.

    По его словам, нарастание экономических трудностей традиционно сопровождается ростом преступности, нелегальной миграции, контрабанды и других противоправных действий.

    "Талибан" и другие террористические движения, действующие в Афганистане, представляют главную угрозу безопасности России, заявил Алексей Седов. Он также рассказал, что в 2008 году в Российской Федерации было ликвидировано несколько ячеек террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Седов отметил, что на данный момент в РФ признаны террористическими, а следовательно незаконными, 18 организаций.

    Генерал также сказал, что ФСБ опасается возможных кибератак террористов на электронные сети государственных структур, которые управляют объектами "кризисной инфраструктуры". По его словам, террористы активно используют в своих целях передовые информационные технологии.

    Поделиться